Защита против рестила СБ против ББ

Atoutprix
Сообщения: 17
На сайте 11 лет 24 дня
Привет, Корсик!
Во всех ресурсах, и в твоих обучающих водах (у Снайпера в построении диапазона) говорится, что мы должны защищать примерно 40% нашего диапазона после рестила (там цифра 30 с копейками и понятно чем мы больше защищаем до определенного предела, тем лучше). Получается, если мы открываем с BU и летит 3б с бб (15%) мы должны защищать примерно 17%, т.е. больше, чем опп 3бетит (наши диапазоны примерно будут похожи). Но почему мы не учитываем ситуации, когда получим фолды и соберем блайнды? Почему мы не учитываем спекрт 3 бета против нас? Понятно что достаточно сложно сделать формулу, но я попытался. Формула, когда мы на СБ против ББ. Но я хочу сделать БУ против блайндов (там посложнее). Посмотри, пожалуйста формулу)))). Я плохо умею объяснять, но постараюсь привести ход своих мыслей

Всем привет!!! Меня зовут Андрей. Играю в покер уже давно. Свой банкролл создал с фрироллов. Сейчас играю на нл50 SH.

Все началось с того, что у нас возник спор со знакомым. Ситуация следующая: Мы стилим блайнды, нас 3 бетят - с какой частотой нам надо защищаться?

Во-первых, допустим, что стилим с СБ сайзингом в 3бб. Тогда мы рискуем 2,5 бб за банк 1,5 бб. Т.о., если оппонент будет фолдить чаще 62% - наш стил будет плюсов. Если оппонент фолдит меньше, а в остальных случаях 3-бетит, то мы должны часть своих рук защищать при его 3-бете, чтобы он в свою очередь не эксплуатировал нас. Допустим он 3 бетит сайзингом в 10 бб, т.е рискует 10бб за банк 4 бб и ему в свою очередь нужно получать 69% фолдов.

В связи с этим мой друг говорит, что нам надо защищать 100-69=31% нашего диапазона открытия. Также я часто видел в водах и различных ресурсах, что после 3-бета (сайзинги 3 бб и 10 бб) надо защищать, примерно, 30% диапазона открытия. Я согласен, что это плюсого. Но нас с другом интересует чисто математическая сторона вопроса, мы хотим вычислить диапазон защиты по-математике.

Теперь моя позиция. Я вывел формулу (прошу вас ее проверить и подискутировать) того, сколько нам надо защищать процентов диапазона после 3-бета нашего стила.

(0,62-fold to steal)*3b/(call+3b)*31%*100/% откр.



Я согласен, что после его 3-бета по шансам банка (чтобы не быть эксплуатируемыми) нам надо защищать 31% от нашего диапазона открытия, но это верно, если бы мы открывались в 100% случаях и оппонент 3 бетил нас в 100% случаев. Мы не учитываем нашу прибыль со стилов, когда оппонент фолдит. Мы не учитываем, что оппонент 3 бетить в определенном проценте случаев, мы не учитываем свой диапазон открытия.

Обьясню свою формулу. 62-fold to stea - это процент, который мы не добираем для 0 стила (fold to stea - его фолд на стил)
3b/(call+3b) - частота его 3 бета на стил. Он будет либо коллировать нас, либо 3 бетить. Ситуацию колла мы не рассматриваем. Т.е. часть этих процентов (62-fold to stea) он иногда будет коллировать, поэтому мы должны не полностью их защищать, а только ту часть, когда он 3-бетит, а именно (берем из статов сall to steal и 3b to steal). Т.е. (62-fold to steal)*3b/(call+3b) - это грубо говоря процент его 3бет в той части диапазона, которой мы хотели бы увидеть его фолд на наш стил, для получении последнего в 0, а не в минус.
31% - это та часть, которую мы должны защищать по шансам банка после его 3-бета.
И последнее (62-fold to steal)*3b/(call+3b)*31 - это была бы конечная формула, если бы открывали 100 процентов. Мы все расчеты проводили априори, что открываем 100% и должны получать фолд в 62%, но если мы будем открывать 50%, то получается мы должны умножить наши расчеты на 2. т.е. 100/%отк. - это соотношение 100% диапазона открытия к нашему диапазону открытия.



Если сайзинги меняются, то надо изменить числа 62 и 31 соответственно
Atoutprix
Сообщения: 17
На сайте 11 лет 24 дня
Не хотел создавать новую тему - так получилось. Нельзя ли перенести ее в "вопросы к Корсику", если нет , то вообще удалить.
Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 833
На сайте 12 лет
Откуда: Omsk
Привет, когда говориться что мы должны защищать 30-40% спектра открытия имется ввиду против частого 3бета, т.е если ты стилишь 50% оп 3бетит всего лишь 5%, совсем ни к чему защищать 30%. Если ты смотрел мои видео, я довольно часто упоминал о том, что в позиции всегда можно играть диапазоном опа и при равных диапазоах мы сможем делать деньги за счет позиции.
Что касается формулы, то зачем она тебе вобще нужна ? сможешь ли ты применить ее во время игры за столом ? Не лучше ли будет открыть покер стов или эквилаб и посмотреть что представляет из себя каждый % 3бета опа и найти оптимальные руки для сопротивления этому диапазону.
Atoutprix
Сообщения: 17
На сайте 11 лет 24 дня
Спасибо, Sniper. Я знаю, что имелось ввиду о широких рестилах. Мне просто интересно по математике. Вроде бы получается, что можно меньше защищать и не быть эксплуатируемым, чем 30-40% своего диапазона.
Atoutprix
Сообщения: 17
На сайте 11 лет 24 дня
И получается такая тенденция, что чем шире мы открываем, тем меньше в процентном соотношении от диапазона открытия нам надо защищать.
Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 833
На сайте 12 лет
Откуда: Omsk
Конечно так и получается по логике даже :) Если оп не подстраивается и делает 3беты с одинаковым диапазоном.
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Atoutprix писал(а):Все началось с того, что у нас возник спор со знакомым. Ситуация следующая: Мы стилим блайнды, нас 3 бетят - с какой частотой нам надо защищаться?

Если не известно с какой частотой 3бетит оппонент и мы не хотим быть эксплоитными надо защищать около 35-40% нашего диапазона стила.
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе

Вернуться в «Вопросы к тренерам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей