Вопросы к Корсику

Аватара пользователя
fAtUmka
Сообщения: 4366
На сайте 12 лет
Откуда: оттуда
Саш,Дай совет плз)
Вот мы на БТН, Опп открылся с УТГ-СО.
По какому принципу конструировать спектр защиты и 3бета?

Вот как я делаю, и хз, верно ли я мыслю....


Спектр 3бета состоит из велью и блефа. Велью имеет 50%+ эквити против диапазона продолжения оппонента, а блефы в среднем добавлены в соотношении 1к1 .

Как я определяю диапазон продолжения оппа после 3бета :

В среднем оппы после 3бета защищают 40% рук от своего ренджа,иногда больше, иногда меньше. Но, думаю,40% это вполне себе реальное значение , определяющее широту рук, с которыми опп продолжает после моего 3бета с БТН.

И блефы в среднем 1к1.


Диапазон КолдКОлла на БТН зависит от того,какой у нас опп

1)Если опп простой,часто сдаётся постфлоп, то защищаемся минимум с тем ренджем ,какие открылся опп, + сильные мастные коннекторы .

2)Если опп сложный или слабоизвестный, тогда Диапазон Колд Колла составлен из рук, имеющих 45+ эквити против диапазона открытия оппа.
Почему 45% - Шансы банка при 3бб оупене 40%, но т к мы в позе, R не должно быть большим. Т е на вскидку я прибавил 5% к шансам банка для поиска необходимого эквити рук против диапазона открытия опп.


Понятное дело,что будут оппы совсем перекошенные в сторону фолдов на 3бет, или коллов 3бета, но у меня вопрос именно по средним оппам.

Где я ошибся? Помоги плз)

Спасибо)))
Аватара пользователя
rid9
Сообщения: 529
На сайте 10 лет
Откуда: Брест
Саш, привет.
Вопрос.
По математике для блефового рейза контбета нам надо около 63-64% фолдов (при ор=3бб, кбет 66%, наш рейз = банк+1бб и мы не на блайндах).
Но если кбет/фолд = 55%, то наш проигрыш тогда примерно равен -2bb за руку.
А если мы скинем на контбет, то наш убыток -3бб за руку, получается, нам надо в таких ситуациях рейзить, что играть в меньший минус ????
Достигнешь цели только став фанатом (с)
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
rid9 писал(а):А если мы скинем на контбет, то наш убыток -3бб за руку

неверное утверждение. ЕВ фолда равно нулю
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
rid9
Сообщения: 529
На сайте 10 лет
Откуда: Брест
Korsic писал(а):
rid9 писал(а):А если мы скинем на контбет, то наш убыток -3бб за руку

неверное утверждение. ЕВ фолда равно нулю


Ну а если рассмотреть линии с префлопа для рук промазавши во флоп
- колдколл префлоп - фолд флоп = х bb/100
и
- кодлколл префлоп - рейз флоп = y bb/100
и надо выбрать с минимальными потерями.
Я понимаю что на флопе, деньги вложенные раньше уже не мои, но ведь зачем-то я их колдколлю, т.е. не просто так же я вкладываю их на префлопе.
Неужели мы должны считать каждую улицу отдельно?
Достигнешь цели только став фанатом (с)
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
на каждой улице ты должен принимать плюсовые решения :)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
rid9
Сообщения: 529
На сайте 10 лет
Откуда: Брест
Мысль понятна. Спасибо. =)
Достигнешь цели только став фанатом (с)
Wysiati
Сообщения: 21
На сайте 9 лет
Вопрос по видео BB vs BU.
Если простой опп(Х=10%) открывает 50%, то по формуле надо защищать 77,68% рук, что по сути более чем в 1,5 раза больше спектра открытия. Понятно, что никто сразу защищать столько не сможет. Вопрос: надо в идеале стремиться к этой цифре или это все таки слишком много?! Есть ли какой то предел? (если такой опп будет открывать 60%+, то по формуле спектр защиты будет стремиться к 100%)
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Wysiati писал(а):Вопрос по видео BB vs BU.

такие вопросы задаются под видео :)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
alex379
Сообщения: 264
На сайте 9 лет
Привет, Саш.
Вопрос по поводу бесплатных карт для спектра оппонента. Какие карты считаются бесплатными, а какие нет.

Если мы не ставим кбет на флопе, то даем оппоненту бесплатную карту. Это понятно.

Если мы делаем кбет и получаем рейз от оппонента. Когда мы коллируем его рейз, мы даем ему бесплатную карту? Или учитывая его рейз эта карта уже не бесплатная?

Или оппонент делает кбет, мы коллируем. Мы даем ему бесплатную карту? Он вроде как платит за нее кбетом.
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Привет Алекс :)

Когда колируем рейз - мы даем ему реализовать свое эквити)
И когда колируем его бет - тоже даем ему реализовать свое эквити.

В целом понятия Бесплатных карт попробуй перевести в плоскость реализации эквити
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
alex379
Сообщения: 264
На сайте 9 лет
Ясно. Правда вопросов стало еще больше :smile:

Сколько аутов должен иметь спектр оппонента чтобы имело смысл выбивать его эквити?
На одну улицу и на две.
В каких случаях имеет смысл превращать руки средней силы в блеф, и выбивать эквити оппонента?
- какие типы готовых рук можно превращать в блеф выбивая эквити?
- на каких досках? На сколько дровяной должна быть доска?

Допустим получаем рейз нашего кбета на дровяной структуре. Какое соотношение натсов/дров должно быть в спектре оппа, чтобы имело смысл превращать в блеф трибетом(кликитбэком) среднюю/слабую ТП?

По каким принципам принимать решения в данных ситуациях?
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Слишком сложные вопросы для того чтобы отвечать на них в рамках форума)

Отвечу на этот:
alex379 писал(а):В каких случаях имеет смысл превращать руки средней силы в блеф, и выбивать эквити оппонента?

В любом действии надо считать ЕВ этого действия и ответ получается простой. Когда ЕВ бета больше, чем ЕВ чека - ставим. А как посчитать ЕВ ставки или чека это вопрос к софту или к тренеру)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Wysiati
Сообщения: 21
На сайте 9 лет
При использовании статистики кол 3бета, 4бет и подобных что лучше использовать: частоты или рендж?
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Я использую только частоты
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
funXmun
Сообщения: 364
На сайте 12 лет 4 дня
Korsic, ответь, пожалуйста, на последний вопрос под видео.
http://freestylepoker.com/video?id=511
Аватара пользователя
Anton0287
Сообщения: 20
На сайте 8 лет
Саша , здравствуйте!, у меня такой вопрос, я регуляр снг - шек (рег. спид+мтт), хромает постфлоп..., Принесёт ли мне пользу КмБ 2.5, для моего скилла постфлопа в снг?) и на сколько будет действенно?, или там надо обязательно играть кеш,выполнять домашние задания и т.д.?, ИЛИ лучше качать именно постфлоп снг?, и обратиться к тренерам снг-никам посоветуешь?
Аватара пользователя
DeZauZeR
Сообщения: 1443
На сайте 12 лет
Контактная информация:
Anton0287, позволю вставить свои три копейки. Как мттшник который основную базу игры ставил в кэш. У Саши отличный курс который существенно улучшает понимание как префлоп так постфлоп игры, единственное тебе придётся дорабатывать сайзинги тк в СНГ и мтт часто стеки меньше 50бб и даже 20бб.
Azerus
Сообщения: 10
На сайте 11 лет
Здравствуй Саша,

некоторые покерные авторитеты рассматривают колл 3бета без позиции как крайне маргинальное действие (т.е. без позиции на 3бет играем только 4бет или фолд). В то же время, другие тренера спокойна дают спектры колла, т.е. признают такое действие вполне возможным....
Интересует твой взгляд на эту проблему, особенно применительно к лимитам НЛ2-НЛ10....
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Azerus, думаю что даже на нл2 уже можно добавлять колы 3бетов без позиции с очевидными руками. Например с AQo против 3бета в 8-10%
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Azerus
Сообщения: 10
На сайте 11 лет
Здравствуй, Саша....

Вопрос по второй строчки фристайловского ХАДа: FlopAgg% / TurnAgg% / RiverAgg%

Насколько я понимаю, при низких показателях следует доверять агрессии Оппонента, а при высоких - считать, что есть достаточное кол-во блефов...

Собственно вопросы: 1) как следует различать эти показатели: пассивный-стандартный-агрессивный, или просто пассивный-агрессивный?.....
2) каковы значения этих показатели необходимо принимать для отнесения Оппа к тому или иному типу игроков (встречал мнение, что у агрессивного игрока эти показатели соответствуют: 40%+ / 30%+ / 25%+.....- насколько это правильно)?

Вернуться в «Вопросы к тренерам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей