♠♦kanzas city shuffle♥♣

Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Привет всем, решил завести блог для отчетности. Предыдущая попытка с треском провалилась, надеюсь что в этот раз все получится!

Коротко о себе:
Имя: Стас;
Возраст: 24;
Покерный опыт: 3 года фана, 5 месяцев назад стал заниматься серьезно;
Прогресс: бил nl -2, nl -5 zoom дважды по БСС, играл в + nl 10 zoom так же по БСС, но потом "напарник" показал мне MSS и мне понравилось :smile:, по этому БСС был заброшен, сдела кэш - аут со старзов в ipoker, где я и обитаю в настоящее время на nl 10;
Рум: WH;
Дисциплина: MSS - SH;
Лимит- nl 10
Причина заведения блога: общение с интересными людьми, поиск ответов на возникающие вопросы и поддержание морали.

Цели до конца апреля:
-побить nl 10.

Цели до конца года:
-добраться до nl 100.

Результаты на ipoker:

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение


P.s. буду рад знакомству и общению с интересными людьми, думаю найдется что обсудить :winking:
Последний раз редактировалось Lazy_dog 13 май 2013, 12:22, всего редактировалось 2 раза.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
WaR_Viking
Сообщения: 902
На сайте 12 лет
Контактная информация:
Привет! Буду заглядывать к тебе на страничку! Как говорится тащи!
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
спс за поддержку, буду стараться :pioneer:

P.S. War_Viking - это все ты виноват, посмотрел твои воды, понял что нравится, особенно математическая составляющая, и забросил БСС, который играл в + :smile:
Последний раз редактировалось Lazy_dog 19 апр 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Такая вот фигня, вроде бы и есть 33% пот оддсы и все дела, но блин, возможно БСС привычки все еще берут свое

[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.05/$0.10 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

Hero (UTG): $4.25 (42.5 bb)
MP: $5.56 (55.6 bb)
CO: $10.25 (102.5 bb)
BTN: $12.14 (121.4 bb)
SB: $10.17 (101.7 bb)
BB: $10.61 (106.1 bb)

Preflop: Hero is UTG with Q:diamond: Q:spade:
Hero raises to $0.30, MP raises to $0.70, CO folds, BTN raises to $2.55, SB raises to $10.17 and is all-in, 4 folds

Вот этот стол
Спойлер
Изображение


Есть ли здесь колл???? если да, то на что стоит обратить внимание при принятие решения???
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
WaR_Viking
Сообщения: 902
На сайте 12 лет
Контактная информация:
Мне бы поп-ап глянуть. Какой опен 4бет у оппов.
А в общим то,теоретически можно жать фолд
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
поп-ап это хорошо конечно, но проблема в том, что на оппа на sb, который пушит 100 бб, у меня всего 35 рук...
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Василий, у меня такой вопрос, в одном из твоих видео ты говоришь, что стилить на nl 10 нужно сайзингом в 3 бб. Я просто стилю 3 бб только с руками, которые хочу разыграть на велью, с руками более менее нормальной играбильностью - 2,5 бб, а с мусором стилю 2 бб. Я рассуждаю примерно так.

Предположим ситуацию, что я нахожусь на BTN с A2o, на SB сидит рег, с vpip - 15, pfr-14, 3 bet - 5 и Fold SB vs BTN steal - 65 %, на BB сидит нит, который падает на стил в 81 % случаев. По математике получится что их общий фолд составляет 0,65*0,81= 52-53%, а учитывая что у меня есть блокер на туза, что добаляет мне 4-5 % к их показателям фолда, то получается что данное действие выгодно на дистанции.
Так же если показательFold to flop c-bet у рега находится в районе 40 %, то это очень выгодная ситуация для стила таким сайзингом и последующим c-bet 3/5 пота...

Возможно я в чем то сильно заблуждаюсь, но выше приведенные расчеты кажутся мне вполне логичным, просто у меня стилы в 2-2,5 бб проходят на ура и идут в стабильный +.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Блин, мне кажется или этот ресурс заточен под БСС чуть менее чем полностью, пробежался по блогам мсссников - тишина... в оценке рук тоже как то не густо :sad:
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Stepaniuk
Сообщения: 167
На сайте 11 лет
Привет! Рад видеть нового МСС игрока в наших рядах! Удачи в обучениии и успехов в подъёме по лимитам!
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Привет привет, спасибо

Изображение
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Наткнулся недавно вот на такую статью, которая была переведена с 2+2, решил перепостить в блоге, чтобы перечитывать время от времени, поскольку полезной информации она несет достаточно много....

Спойлер
Чтение рук

У вас младший сет на три-флэшевой доске, и ваш оппонент только что чек-рейзнул оллин. Что делать? Первое что вы должны сделать это положить оппонента на руку.

Чтение рук - одновременно самая важная и самая сложная часть покера. Некоторые лучшие игроки в мире игнорируют "правила" покера, но очень точно "читают" карты противника, тем самым делая тонны бабок за свои старания. Другие игроки знают, как играть в покер, но не умеют читать руки, и от этого борются за выживание на 50НЛ.

К сожалению, в природе не существует "магической формулы" для чтения; в любом случае ваши противники стараются СКРЫТЬ от вас информацию о своих руках. Однако, не смотря на то что, чтение рук является искусством, основы можно описать нормальным языком. После некоторых размышлений я приведу Пять Заповедей по Чтению Рук (у меня было десять, но одна табличка сломалась, когда упал сервак), чтобы вы поняли о чём идёт речь.

1. Знай числа свои.
Оппонент с ВПИП 30% только что залимпился; что эти 30% реально означают? Мы знаем что это лузово, но знаете ли вы, что такое "30% от начальных рук" на самом деле? Вот вам некоторые вероятности по начальным рукам:

Супер премиум: AA, KK, QQ, AK. Вероятность: 2.6%.
Премиум: AA-TT, AK, AQ, KQ. Вероятность: 5.9%.
Любая пара: AA-22. Вероятность: 5.9%.
Любые бродвеи: Две карты, обе T+, включая пары. Вероятность: 14.3%.
Любой одномастный туз: A2s-AKs. Вероятность: 3.6%.
Разномастный туз: A2o-AKo. Вероятность: 10.9%.
Только одномастный коннектор: JTs-54s. Вероятность: 2.1%.
Любой туз: A2o+, A2s+, AA. Вероятность: 14.9%.
Две одномастки: Вероятность: 23.5%.
Два коннектора: 32s-AKs, 32o-AKo. Вероятность: 14.5%.

Рассмотри обратную связь, для того чтобы вам дать представление о ВПИПе:

5% = "пары 77+, AK, AQs" or "пары 99+, AK, AQ."
10% = "пары 66+, AK, AQ, одномастный туз, KQs, QJs"
15% = "любая пара, AK, AQ, KQ, одномастные коннекторы 54+, одномастный туз"
20% = "любая пара, любые бродвеи, любой одномастный туз"
25% = "любая пара, любые одномастные бродвеи, любой туз, любые одномастные коннекторы 54s+, KQo"
30% = "любая пара, любой туз, одномастный король, одномастный бродвей, любой одномастный коннектор 54s+, KTo+, QJo" или "любая пара, любой туз, одномастный король, любой бродвей"
40% = "любая пара, любой туз, любой король, любой бродвей, любые одномастные коннекторы 32s+"
50% = "любая пара, две одномастные карты, любой туз, два бродвея, K5o+"

Однако, не забывайте использовать относительный диапазон: игрок 65/10 лузовей, чем 50%, когда лимпится, но тайтовей, когда рейзит. Также помните, что некоторые луз-пассивы зарейзят хорошую руку 88-JJ, AJ, KQ, и 54s-JTs, но НИКОГДА не зарейзят премиум QQ+, AK, and AQ - такие игроки будут слоуплеить, чтобы скрыть силу своей руки. Запоминайте, как они разыгрывают монстров, если их вскрыли.

Фактор постфлоп агрессии, тоже говорит о многом. Когда игрок со средним уровнем агрессии 8 рейзит префлоп, а потом чекает флоп, ожидайте ловушки: это очень сильная рука ожидайте чек-рейза. В той же ситуации, но у противника средний AF 1.3, скорее всего он пролетел мимо флопа и готов сдаться. Та же ситуация с AF 0.4, вы не получаете никакой информации от его чека - чек это то что этот игрок делает всегда. Разделите игроков на три группы - высокая агрессия, средняя, и низкая - и играйте с ними соответственно. Будьте ОЧЕНЬ внимательны, когда игрок играет в не соответствии со своими параметрами: пассивный постфлоп игрок, если он ставит первым у него монстр, и вы можете сбрасывать без каких либо сомнений. Ультраманьяк чек-колит две улицы, скорее всего у него монстр. Не поддавайтесь на их уловки. Всё это ведёт нас ко второй заповеди.

2. Знай врага своего.
Хищник никогда не меняет мест своей охоты, особенно на твоём НЛ лимите. Вместе, святая троица ПАХУДа (ВПИП, ПФР и средняя агрессия) расскажут о многое об этом игроке. Лузовые игроки играют лузово, тайтовые тайтово. Агрессивные играют агрессивно, пассивные пассивно. Разбейте своих противников на три категории по следующим параметрам:

Префлоп лузовость: лузовый префлоп игрок имеет ВПИП больше 40% (число взял от балды, но вы поняли суть). Эти игроки имеют мусор на префлопе, и любая ваша рука превосходит их диапазон. Бойтесь их на постфлопе, потому что не бывает такого флопа который им мог бы не помочь. Приготовьтесь играть аккуратно, когда у вас нет монстра. Не то чтобы я советую вам играть чек-колом, наоборот, ожидайте что вы впереди и ставьте с готовыми руками, но держите ставки маленькими для контроля банка. Как альтернатива, рейзьте мусором и рейзьте жёстко префлоп, пока ваша рука ещё впереди. Его ошибка в широком стартовом диапазоне, поэтому воюйте с ним префлоп, пока вы намного его впереди.

С другой стороны тайтовый игрок имеет ВПИП меньше 20%. Такие товарище не влезут в банк, если у них не будет чего-нибудь убедительного. Они не делают ошибок на префлопе, единственный способ, использовать их стиль это воровать блайнды (но не забудьте сразу выкинуть свою руку, если они окажут сопротивление, если, конечно, у вас нет нормальной руки).

Префлоп агрессия: пассивный префлоп игрок имеет ПФР меньше четверти от их ВПИПа. Для примера: если 10% ПФР и 55% ВПИП, то это пассив, но 10% ПФР и 15% ВПИП - это агрессивный игрок. Соответственно агрессивный префлоп игрок имеет ПФР больше половины своего ВПИПа. Когда мы пытаемся определить, что у игрока префлоп, нам нужны обе статистики и ВПИП и ПФР, чтобы принять решение. Например, ВПИП 40% ПФР 20% и он лимпится перед вами. Что вы ожидаете у него увидеть? Мы знаем, что он будет играть 40% начальных рук "любая пара, любой туз, любой король, любой бродвей, любые сьютед коннекторы 32s+". Мы можем сузить его диапазон: так как мы знаем что 20% из этих рук он зарейзил бы, а он этого не сделал. То есть если предположить, что он рейзит с топ20%, то его диапазон выглядит, вот так "любая пара, одномастный туз, любой бродвей". А также исключим следующие руки: также как вы исключаете 72о, когда играет аккуратный игрок, или QQ когда маньяк лимпится. Подходящий диапазон, получится вычитанием двух диапазонов, и как результат "одномастный туз, К9s и ниже, K9о и ниже, Т9о и ниже". Это очень хороший диапазон, чтобы с ним сражаться. Не забывайте смотреть руки игроков на шоудауне, вы хотите убедится правы ли вы насчёт его диапазона стартового рейза на топ20%. Если против вас ушлый противник, который рейзит средние 20%, но лимпит топ10% и нижние 10%, тогда ваши предположения не верны, и вы можете попасть в ловушку. Предупреждаю вас: обычно люди смотрят на большой ВПИП и делают вывод, что человек полный луз-идиот. Они колят его рейз и падают в обморок когда на вскрытии он показывает ракеты. Если рейзит 65/5, то у него скорее всего тоже самое что и у рейзера с 12/5. Не делайте типичных ошибок, думая что лузовый игрок будет лузово рейзить...

Постфлоп агрессия: после флопа начинается другая игра. Люди обычно ошибаются, когда считают, что тайт префлоп игрок будет также и тайт постфлоп, или агрессивный префлоп - агрессивный постфлоп игрок. Такие выводы можно сделать только путём наблюдений. Заранее скажу, что любые комбинации префлоп-постфлоп игры возможны, и все их можно встретить. Настоящий ТА/ТА (тайт-агрессив префлоп и постфлоп) и LP/LP(колинг стэйшн префлоп и постфлоп) это одна из форм игроков. Очень распространены ТА/LA: всегда агрессивны и тайтовы на префлопе, но на флопе если он находит хоть КАКУЮ-НИБУДЬ зацепку, он играет руку до конца, хоть убей. Он превращается в маньяка на флопе, надеясь на "folding equity" и лучший стартовый диапазон. Также распространены ТР/ТА, которые превращаются из мыши на префлопе, в злобного монстра на постфлопе. Если они не попали во флоп, то они сдадутся, но если зацепились, то они будут выстреливать на каждой улице, и попробуют быть в оллине к шоудауну. Редкие на низких НЛ, но распространены на высоких лимитах (и очень опасны, если всё правильно делают) это LP/TA; этот игрок тупой колинг стэйшн префлоп. Обычно их статы 75/11 или 68/6. Не обманите себя! Это приманка! Эти игроки прошмыгивают куда только можно, и как только можно дешевле, а потом на флопе они играют ПОКЕР. Они будут сбрасываться большую часть времени, отдавая всего лишь 1ББ, но когда они остаются это будет, что-нибудь большое-большое и хитрое-хитрое. И тут они переключаются в агрессивный режим, жёстко ставя, и надеясь, что зазевавшийся ТАГ проколит с мусором до конца, думая "хэй, этот осёл 72/7 мои ТП3К доминируют его диапазон". Они развели на стэк больше ТАГов, чем вы и я когда либо мечтали, так как из-за своего имиджа они получают очень много постфлоп экшна. Значит правило следующее: постфлоп это новая игра, ожидайте от людей другой игры постфлоп, и пытайтесь быстро выявить оба стиля.

Теперь, когда мы уже добрались до флопа, нам нужны средняя агрессивность и постфлоп тайтовость, для определения руки оппонента. Что приводит к третьей заповеди:

3. Знай доску свою.
У флопов бывают разные "текстуры", и эти текстуры могут быть опасными или нет, в зависимости что у вас и какой стартовый диапазон соперника. Более важно, что разные люди реагируют по-разному при разных текстурах флопа. На дровянном флопе, если луз-агрессив играет чек-кол, ожидайте монстра, а если луз-пассив чек-колит, ожидайте.... всего чего угодно. Как влияет текстура доски? Начнём с флопа.

Одномастность: флоп может быть "радугой" (три разных масти), "двухмастный" (два одной и третья другой) или "монохромным" (три одномастных карты). Чем более "одномастен" флоп, тем лучше рука должна быть для кола. Однако, заметьте что многие гиперагрессивные оппоненты будут настроены на бет, чек-рейз, или "флоатинг" (кол на флопе, с намерениями забрать пот на торне) с полным блефом, или "полу-блеффом" (дро) на таких досках. Если ваше слово первое, то обычно вы можете украсть пот относительно маленькой ставкой (2/3 банка), если вас заколили, ваш противник скорее всего имеет флэш дро. Немножко математики: предположим флоп одномастный все три пики, и у вас нет в руке пик. Вероятность того, что у противника уже есть флэш 3.3%, а на то что у него есть флэш-дро 15.8%. Если у вас есть нормальная рука (например, ТПТК) НЕ ПАНИКУЙТЕ, ИГРАЯ ЧЕК-КОЛ! Ставьте сами и защищайтесь против дро, что в 4.75 раза вероятней, чем готовый флэш, которого стоит бояться. При этом, если у оппонента есть вторая по силе рука, он, наверное, заплатит, чтобы посмотреть ещё одну карту, после чего сбросится если придёт ещё одна пика (предполагая, что у него пик нет). Ставьте пока вы впереди и пусть он платит за возможность собрать флэш. Если всё-таки у вас есть одна пика, то вероятность того что у противника их две падает до 2.6%, а то что у него всего одна 14.4%, значит, вероятность того, что у него дро в 5.6 раз выше чем готовый флэша. Ставь и защищай!

Связанность: то есть насколько вероятен на этой доске стрит. Монохромный флоп JT9 намного ОПАСНЕЙ монохромного J72. Всегда опасайтесь стрит-дро - это золотая жила для хорошего покериста, потому что очень многие люди их не замечают. Когда доска соединена, вы должны опасаться двух вещей: у противника может быть две пары, или двухстороннее стрит-дро. Часто, две пары намного опасней, так как ваша готовая, но слабая рука имеет мало надежд на улучшение. Стрит-дро может стать непобедимым монстром, но сначала нужно его натянуть. Две пары - готовая рука. На низких лимитах игроки будут играть пассивно с дро(чек-кол в надежде на улучшение), но агрессивно с двумя парами. Но более агрессивные враги будут жёстко разыгрывать ОБЕ ситуации. Когда кто-то проявляет сопротивление на слабо связанной доске, вы должны решить на дро они или их рука уже готова? После чего играйте соответственно с силой своей руки, в зависимости от стартового диапазона противника. Так же как и одномастная доска, связанная доска может использоваться для блефа, или полублефа. Ваш оппонент 30/11/3 рейзит префлоп из средней, и вы колите имея позицию с 33. Все остальные фолд, флоп 765. Это ОЧЕНЬ хороший флоп для разворачивания агрессивной аттаки, учитывая статы врага, рэйз указывает на то что у него две оверкарты, соответственно он с очень большой вероятностью пролетел мимо флопа. Рейз на флопе или флоатинг - это ваш выбор. В данном анализе я совершенно не рассматриваю, ваш дырявый дро, так как это маловероятно, и малооплачиваемо (оппонент не будет колить на доске 7654). Я считаю, что это замечательный флоп, так как он очевидным образом не улучшил противника. Если хорошо надавить, очень часто вы будете забирать банк, не доходя до вскрытия.

Ценность старшей карты: ваш противник обожает играть большими картами. Конечно, вы переросли колы рейзов с KJo и A9o (повторю: А ВЫ ПЕРЕРОСЛИ, я прав?), но они нет. Играя эти легко доминируемые руки, незадачливые оппоненты покажут на своём примере насколько это дорого выходит. Но запомните следующее основное правило: флоп полный картинок более вероятно зашёл вашему противнику, чем флоп с младшими картами. Если выпал туз в мультипоте, и у меня нет КАК МИНИМУМ AQ, я сбрасываюсь. Врагов хлебом не корми, а дай тузом поиграть. Как будто тузы сделаны из золота, а все мы знаем что бывает с парой тузов и кикером от валета и ниже, а будет очень много беды, если конечно у кикера нет пары. Подумайте об этом: у вас AJ на доске с АТх (х меньше десяти). Если у одного из игроков есть туз, то какова вероятность, что он вас бьёт? Ну, например АК и AQ очевидно вас бьют, и нежданный АА, против которого у вас просто нет шансов.

Однако, есть ЕЩЁ ДРУГИЕ четыре туза, которые вас бьют - те которые собрали две пары. Это означает, что вы впереди такое же количество раз как и позади, и это "предполагая" что у противника туз! Посчитайте другие возможные две пары и сеты, и ваша рука выиграет на вскрытие меньше половины раз. И это ещё не всё, ваши противники догадаются, что у вас тоже туз, и сбросят своих слабых тузов, но не думаю что они сбросят тех, которые вас бьют. То есть получается, что если вы создадите большой банк, то вы ВЕРОЯТНЕЕ всего уже позади! Итого, будьте бдительны на досках с верхним тузом, даже если у вас есть туз. Доски с верхним королём тоже довольно опасны, так как лузовые игроки будут часто играть королями, особенно одномастными. Дама и валет, менее опасны как высшие карты, но ОЧЕНЬ опасные как НИЗШИЕ. Если кто-то решил сыграть KJо префлоп, теоретически никогда не сбросит на доске с верхним валетом.

Помните, что вероятнее всего оппонент промазал флоп с низкими картами, и попал с высокими. Особенно это верно, если на доске больше одной картинки. Одно большое исключение: если вы были префлоп рейзером, не сдавайтесь, если на флоп выпали высокие карты, особенно если среди них есть туз. Это фантастический шанс украсть пот. Теоретически у противника будет туз меньше чем в половине случаев, но если вы поставите, они предположат, что он у вас ЕСТЬ. Обычный контбет, поможет вам взять банк в большинстве случаев. Если оппонент окажет сопротивление, сбросьте и переходите к следующей раздаче.

Спаренная Доска: обычно спаренная доска - повод для праздника. Почему? Потому что на неспаренной доске девять карт из всей колоды могли помочь оппоненту. А на спаренной всего ПЯТЬ. Другими словами на почти 50% вероятней, что оппонент собрал руку с которой он хочет продолжать. Используйте это против него, если ситуация позволяет. Если вы залимпили префлоп, а флоп выпал ААК, обычно лучше всего сыграть чек-фолд, потому что оппонент ни за что не поверит, что вам зашло.

Однако, если вы рейзили префлоп и выпало 884 ставка в игре один на один теоретически является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ: ваш противник осознает, что он промазал, предположит, что у вас карманка, и сбросится даже чаще, чем он сбрасывался на типичный контбет. Спаренная доска превосходна для продолжения префлоп агрессии. Также, не забывайте, что большинство агрессивных игроков об этом знают, значит если вы попадёте в пот зарейзеный кем-нибудь другим, и вам зайдёт, слоуплэйте - чек-рейз на флопе, или даже "чек-кол флоп, чек-рэйз турн". Ваши агрессивные товарищи очень часто поставят конбет, после чего вы можете их подловить и выиграть больший пот. Очевидно, это больше относится к чтению противников, но держите глаза открытыми и не упускайте таких возможностей.

И на турне и на ривере будут возникать подобные проблемы со связанностью, мастностью, ценностью высшей карты, спаренностью, что будет задавать текстуру флопа. Как основное правило, тайтовый игрок останется на опасной доске только с сильной рукой или сильным дро, а лузовый игрок может продолжать со старшей парой. Агрессивный игрок может поставить на опасной доске имея дро, комбо-дро (стрит и флэш), или пара+дро, или даже может ставить с чистым блефом. Пассивный игрок ставящий на опасной доске обычно имеет сильную руку - такие товарищи редко бетят дро. Сложим всё это вместе и перейдём к следующему закону:

4. Знай свою историю игры.
Здесь мы обсудим, как игроки разыгрывают конкретные руки: кто, когда и сколько ставит? Начинайте запоминать систему по которой игроки делают ставки, так как у разных игроков разные системы. Рассмотрим основные проблемы:

Чек-рейзы: когда оппонент чек-рейзит, он посылает сообщение, что его рука невероятно сильна. Он знает, что вы ставите, но ему всё равно. Даже больше, он был настолько уверен в свей силе, что рискнул тем, что вы можете чекнуть после него. Таки типы ставок обычно обозначают одно из трёх: либо у вашего врага монстр и он слоуплэил на предыдущих улицах, либо последняя выпавшая карта помогла ему каким-то образом, либо он блефует в ситуации, когда он считает, что вы можете отдать ему пот. Основное правило: верьте чек-рейзам от пассивного игрока. Абсолютно верьте. Если у вас нету хитрого МОНСТРА (я имею ввиду МОНСТРА - все буквы прописные) вы должны сброситься. Люди часто спрашивают "когда, наконец, я сброшу ракеты?" Это будет та самая ситуация, когда выкинуть тузов будет очень легко. Другое основное правило будет - чек-рейз от агрессивного игрока, вероятней всего, блеф. Когда у противника фактор агрессии меньше двух, вы не должны волноваться на тему полу-блефа, если фактор агрессии меньше четырёх, то не волнуйтесь насчёт чистого чек-рейз блефа. Люди очень часто приписывают блеф чек-рейзеру; всё таки я считаю, что люди редко блефуют чек-рейзом. С одним "но": чек-рейзы на флопе чаще бывают блефами или слабыми руками, по сравнению с чек-рэйзом на ЛЮБОЙ другой улице. На флопе, люди обычно предпримут чек-рейз против частого контбетчика, даже с "младшей парой, без кикера", потому что знают, что за его ставкой ничего не кроется. Следовательно: чек-рейз на флопе означает "я могу побить туза-хай", но чек-рейз на поздних улицах означает "я могу побить ТЕБЯ".

Чек-кол: эта игра очень специфична и зависит от игрока. У пассивный колинг стэйшна это означает "У меня есть две карты. Смотри! У меня есть одна красная и одна чёрная." у тайтера средней агрессивности это означает "Я на дро". У очень агрессивного игрока это означает "У меня монстр и я разрешаю тебе забетится насмерть". Чек-колы предшествуют чек-рейзам на поздних улицах от очень агрессивных игроков; от очень пассивных, после чек-колов следуют опять чек-колы.

Донкбеты: "донкбет" это когда кто-то ставит вне очереди. Например, если игрок заколил префлоп рейз, а потом ставит на флопе, это будет донкбет. По аналогии, если игрок колит на флопе, но сам ставит на турне, это тоже будет донкбет. На этот стадии донкбет можно интерпретировать как - эта карта мне помогла. Чем более пассивен ваш оппонент, тем более пряма эта интерпретация. Когда ваш пассивный оппонент оживает на третьей стрит карте, или на четвёртой флэш карте, или когда доска спаривается, или когда выпадает совсем левая карта, вы должны ожидать что эта карта ему помогла и теперь он вэлью бетит. Конечно, насколько она ему помогла, это вопрос. Не думайте, что вышедшая карта улучшила его до натса: я видел пассивных игроков активировавшихся на четвёртую бубну... потому, что она принесла им вторую пару. С другой стороны агрессивные игроки любят донкбетить опасные карты. Это дешёвый блеф, по сравнению с чек-рэйзом, а на низких лимитах работает так же часто, и многие агрессивные игроки воспользуются возможностью блефануть, если на турне выпадет туз, третья/четвёртая буба, или доска спарится. Будьте бдительны.

Неожиданные чеки: игрок, который постоянно бетил, неожиданно начинает чекать. Что это значит? Одним из объяснений может быть - до этого он блефовал, а теперь сдаётся. Для большинства игроков это так и будет. Против средне-агрессивного игрока, это хороший случай поставить с любыми двумя, так как ваша folding equity будет выше крыши. Другая распространённая ситуация: игрок флопнул топ пару, например, десятку и ставит, а на турне выпадает король и он чекает. Это происходит потому что они начинают беспокоиться об оверпаре, и поэтому прекращают ставить. Но это, конечно, не означает, что они готовы сброситься; некоторые игроки просто переключатся с бетов-рейзов, на чек-кол до самого вскрытия. Однако, если агрессивный игрок перестаёт быть агрессивным, обычно это знак, что ваша ситуация не такая ужасная, как кажется. Будьте осторожны, когда гиперагрессивный игрок, неожиданно чекает, ОСОБЕННО на опасной карте. По какой-то причине, эти игроки любят правило "сильный=слабый, слабый=сильный", и очень часто бетят с практически ничем, но мгновенно начинают слоуплэить, как только им зайдёт. Наблюдайте за тем, что означает чек на турне, сдаются ли они или готовят западню.

Бет-чек-бет: странно выглядит, но очень распространено "бет флопа, чек после чека на турне, бет на ривере", где оппонент играл чек-кол всю дорогу. У агрессивного игрока, этот бет на ривере обычно называют "отчаянный блеф". У руки нет никакой ценности и злодей бетит в надежде, что вы сбросите лучшую руку. Так как вы не показали никакой силы, они считают, что у них большое folding equity (что верно), и они атакуют в последней надежде заграбастать банк. Однако, не забывайте, как выглядит доска. Очень часто причиной такой игры может стать следующее, на флопе бет ни с чем, на торне появилось дро, на ривере зашло дро или нет. Если очевидное дро срослось на ривере, вам нужно очень хорошо знать своего противника, чтобы быть уверенным, блефует он или нет. Кол против некоторых будет огромным +EV (положительное МО) даже с младшей парой; против других -EV со всем кроме монстра. Опять напоминаю, наблюдайте за вашими оппонентами, и составляйте на них ноутсы.

Наша пятая и окончательная заповедь свяжет воедино всё вышесказанное:

5. Знай свой имидж.
"Имидж" это то как другие игроки видят ТЕБЯ. Против некоторых это очень важно. Против других, совершенно не важно. Всё зависит от насколько внимателен определённый противник. Как мы определим наш имидж?

Заботьтесь о имидже только с мыслящими на втором уровне. Для некоторых из вас, это вступление на третий уровень мышления. Первый уровень мышления задаётся вопросом "какая у меня рука?" Второй уровень задаётся вопросом "что в руке у противника?" Третий уровень вопросом "что оппонент думает у меня в руке" Очевидно, что третий уровень мышления не применим к мыслящим на первом уровне. Хотя, многие люди попытаются примерно угадать вашу руку, поэтому ваш имидж будет важен против нормальных игроков. Когда вы имеете дело с полным идиотом, не утруждайте себя, вы просто потеряете время и силы.

Ваши карты повлияют на ваш имидж только, если вы их ПОКАЖИТЕ. В последних пяти раздачах у вас были AA, KQ (флопнули трипсы), QQ, JT (флопнули стрит), и 55 (флопнули сет). Вы выиграли все пять рук до вскрытия, и вы никогда добровольно не показываете своих рук. Вы должны понять, что сейчас ваш имидж абсолютное ДЕРЬМО. Да, вы не блефовали. Конечно же у вас были монстры. Конечно же у вас тайтовый стартовый диапазон. Только это ничего не значит. Ваши оппоненты видели, как вы бетили и рейзили каждую руку. Они вас подозревают, и очень скоро они устанут от вашей игры и попробуют вас наказать. Это НЕ то время когда вы хотите поиграть QJs или 33 - это время играть чистый покер, насколько можно тайтовей. Аналогично, если каждая из этих пяти раздач дошла до шоудауна и вы показали своих монстров, ваше folding equity будет ВЫШЕ, чем обычно, так как люди начнут верить, что вы не ставите без руки. Возьмите это на заметку.

Новейшая история значит больше, чем древнейшая. У очень не многих есть Покер Трекер. Как результат, ваш имидж будет складываться из их личных наблюдений. У большинства людей относительно короткая память, и её хватает примерно на два круга. Если ваш имидж разваливается на части и ваши блефы вскрывали несколько раз подряд, затайтитесь и сбрасывайте следующие два круга - за это время вы вернёте утраченную репутацию, и сможете опять вернуться к своим грязным делишкам. Если вы сидите за столом уже третий час играя 12/8, но вы были вовлечены в 10 из 12 последних раздач, люди будут думать, что вы маньяк и будут противостоять вам со всяким мусором. Всегда помните, что происходило последние два круга, вам это поможет.

Индивидуальная история значит больше, чем общая. Игрок может не помнить, как вы блефовали товарища справа пять раз подряд, но он БУДЕТ помнить как вы блефовали с ним полтора часа назад. Люди имеют лучшую память раздач, где они были вовлечены. Если вы украли у игрока блайнды три круга подряд из четырёх, он будет это помнить и попытается противостоять с более-менее сильной рукой. Ваше FE на стил будет очень низким против НЕГО, но не против других игроков за столом.

Противники будут думать, что ваши розыгрыши одинаковы для одинаковых рук. Если вы ставили 3/4 пота на ривере, когда вам дошёл натс-флэш, то в следующий раз против того же игрока, и дошедшей третьей-флэш (у вас его нет) карте на ривере, ставьте 3/4 пота! Ваш folding equity будет гигантским. Аналогично, если флэш карта вам ПОМОГЛА, ставьте ПО-ДРУГОМУ - пушьте или ставьте 1/2 пота или что-нибудь ещё. Если вам нужен кол, не делайте того, что он от вас уже видел в прошлый раз с натсом. Когда вы хотите чтобы он сбросился, делайте то что делали с натсом. Люди помнят такие вещи.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
WaR_Viking
Сообщения: 902
На сайте 12 лет
Контактная информация:
С картинки искренне смеялся :bwahaha:
По поводу сайзинга ты верно размышляешь!
Толька вот при сайзинге 3\5 нам надо что бы опп фолдил 38%
А если он фолдит 40% смысл делать нулевое действие?
Не дать врагу монету?..
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Размышления таковы, я делаю плюсовое действие на префлопе, и нулевое на флопе, в итоге получается +, хотя если сравнивать с линией чек/фолд, которая так же обладает нулевым мат. ожиданием, я предпочту выбрать агрессивное действие, поскольку на некоторых флопах мой цбет будет иметь больше чем 40% фэ (если ставить цбеты в подходящие доски), отсюда вывод, если я буду чек/фолдить 100 раз скажем, то по совокупности мое мат ожидание будет все время 0, а если буду ставить цбеты с нулевым мат ожиданием, то временами они будут достаточно плюсовыми скажем из 100 раз хотя бы 10, отсюда я делаю вывод, что предпочтительней играть через цбет.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.10/$0.20 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

BTN: $18.84 (94.2 bb)
SB: $20 (100 bb)
BB: $16.80 (84 bb)
Hero (UTG): $8.91 (44.6 bb)
MP: $37.21 (186 bb)
CO: $20.30 (101.5 bb)

Preflop: Hero is UTG with Q:club: K:club:
Hero raises to $0.60, MP calls $0.60, 4 folds

Flop: ($1.50) 3:spade: 4:diamond: 9:club: (2 players)
Hero bets $0.80, MP calls $0.80

Turn: ($3.10) 5:club: (2 players)
Hero checks, MP bets $1.80, Hero raises to $7.51 and is all-in, MP calls $5.71

River: ($18.12) 9:heart: (2 players, 1 is all-in)

Спойлер
Results: $18.12 pot ($0.90 rake)
Final Board: 3:spade: 4:diamond: 9:club: 5:club: 9:heart:
[/hand_history][/converted_hand]

есть смысл пуша на терне??? статов нет, пробовал выстреливать на нл 20
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Выстрелил сегодня на нл 20, и уполз обратно на нл 10 зализывать раны... Решил для себя, пока майнинг не придет от школы на нл 20 больше ни ногой... а вообще сессию отыграл как

Изображение

вот раздачи и цикла "я про, мне просто не везет"

Спойлер
[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.10/$0.20 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

UTG: $17.24 (86.2 bb)
MP: $20 (100 bb)
CO: $19.30 (96.5 bb)
BTN: $12.81 (64.1 bb)
Hero (SB): $10.75 (53.8 bb)
BB: $13.34 (66.7 bb)

Preflop: Hero is SB with K:heart: J:diamond:
3 folds, BTN raises to $0.50, Hero raises to $1.40, BB folds, BTN calls $0.90

Flop: ($3) 2:spade: A:club: T:heart: (2 players)
Hero bets $1.80, BTN calls $1.80

Turn: ($6.60) 2:diamond: (2 players)
Hero checks, BTN bets $3.30, Hero raises to $7.55 and is all-in, BTN calls $4.25

River: ($21.70) J:heart: (2 players, 1 is all-in)

Спойлер
Results: $21.70 pot ($1.08 rake)
Final Board: 2:spade: A:club: T:heart: 2:diamond: J:heart:
BTN showed A:heart: J:club: and won $20.62 ($9.87 net)
Hero mucked K:heart: J:diamond: and lost (-$10.75 net)
[/hand_history][/converted_hand]


Спойлер
[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.10/$0.20 No Limit Hold'em Cash, 2 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

BB: $36.45 (182.3 bb)
Hero (SB): $8.30 (41.5 bb)

Preflop: Hero is SB with Q:diamond: K:spade:
Hero raises to $0.60, BB calls $0.40

Flop: ($1.20) J:heart: 2:heart: Q:heart: (2 players)
BB checks, Hero bets $1.20, BB calls $1.20

Turn: ($3.60) 9:spade: (2 players)
BB bets $2.70, Hero raises to $6.50 and is all-in, BB calls $3.80

River: ($16.60) 7:diamond: (2 players, 1 is all-in)

Спойлер
Results: $16.60 pot ($0.83 rake)
Final Board: J:heart: 2:heart: Q:heart: 9:spade: 7:diamond:
BB showed K:heart: T:spade: and won $15.77 ($7.47 net)
Hero mucked Q:diamond: K:spade: and lost (-$8.30 net)
[/hand_history][/converted_hand]


Спойлер
[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.10/$0.20 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

UTG: $9.98 (49.9 bb)
MP: $20.30 (101.5 bb)
CO: $25.73 (128.7 bb)
Hero (BTN): $8 (40 bb)
SB: $35.42 (177.1 bb)
BB: $20.93 (104.7 bb)

Preflop: Hero is BTN with J:diamond: K:spade:
UTG calls $0.20, 2 folds, Hero raises to $0.80, 2 folds, UTG calls $0.60

Flop: ($1.90) 7:spade: K:club: 9:spade: (2 players)
UTG checks, Hero bets $1.42, UTG calls $1.42

Turn: ($4.74) 9:diamond: (2 players)
UTG checks, Hero bets $3.55, UTG raises to $7.76 and is all-in, Hero calls $2.23 and is all-in

River: ($16.30) 3:club: (2 players, 2 are all-in)

Спойлер
Results: $16.30 pot ($0.81 rake)
Final Board: 7:spade: K:club: 9:spade: 9:diamond: 3:club:
UTG showed K:heart: Q:spade: and won $15.49 ($7.49 net)
Hero mucked J:diamond: K:spade: and lost (-$8.00 net)
[/hand_history][/converted_hand]


Спойлер
[converted_hand][hand_history]IPoker, $0.10/$0.20 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

UTG: $10 (50 bb)
MP: $20.60 (103 bb)
CO: $25.73 (128.7 bb)
Hero (BTN): $7.70 (38.5 bb)
SB: $27.90 (139.5 bb)
BB: $21.23 (106.2 bb)

Preflop: Hero is BTN with J:spade: J:heart:
3 folds, Hero raises to $0.60, SB raises to $2, BB folds, Hero raises to $7.70, SB calls $5.70

Flop: ($15.60) 7:diamond: 7:spade: A:club: (2 players)
Turn: ($15.60) 6:heart: (2 players)
River: ($15.60) Q:diamond: (2 players)

Спойлер
Results: $15.60 pot ($0.78 rake)
Final Board: 7:diamond: 7:spade: A:club: 6:heart: Q:diamond:
Hero mucked J:spade: J:heart: and lost (-$7.70 net)
SB showed A:heart: A:spade: and won $14.82 ($7.12 net)
[/hand_history][/converted_hand]


после перерыва и просмотра данных рук на ум пришло только это

Изображение

:wall: :wall: :wall:

История повторяется... такое уже было на старзах, когда побил нл 2 зум по БСС, перешел на нл 5, жестко тильтанул и спустился опять на нл2... со 2го раза побил всетаки, надеюсь что тут тоже получится!
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Побил нл 10 на айпокере наконец то, и... решил свалить от туда ко всем чертям, причин много... на нл 10 крепких регов мало, в основном лузовые недореги, а вот на нл 20 уже посложнее думающих парней гораздо больше, поскольку с PokerStrategy там много народа, да и с нашей школы тоже хватает, + к тому клиент зависает время от времени, да и комп старый, временами перезагружается непроизвольно, по совокупности огромное - ев, так что решил, что РБ заманчив конечно, но вот софт, я лучше буду получать рб чуть меньше чем, проклинать его каждый день до пятого колена играя сессию за сессией, ... так что перешел в онгейм, у меня там бонусы еще не отбиты за КК и бэд бит с КК, по этому буду отмывать потихонечку, а 800$ они так то не лишние, да и компенсируют мне рб айпокера с лихвой я думаю...
Отметил любопытный факт... на айпокере играет в среднем 10к + человек, но вот столы на нл 10 найти для игры со стеком 40 бб достаточно проблематично, днем по крайней мере... В онгейме играет 2-3 тысячи человек, со столами проблем нет, почему так, непонятно...
Кароче играю пока в онгейме нл 10-20, привыкаю к полю и готовлюсь к постепенному переходу на нл 30, на котором хочу взять вышеупомянутые бонусы, отбить их и свалить на нл 50 на старзы, поскольку рб, бонусы, рэйкгонки круто конечно, но попробовав один раз лучшее тяжело с бональным....

Итак результаты онгейма:

NL10

Спойлер
Изображение


NL20

Спойлер
Изображение


Общий график

Спойлер
Изображение


Вот так вот, не показатель конечно, но все же... решил разобрать биг лосс на нл 10, а то что то много засадил!!!
Последний раз редактировалось Lazy_dog 02 май 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
По рукам - 28,75 залито с JJ+, AK и сетом, в основном стэковка на пре или флопе, либо недоезды либо кулера, стандартно кароче...

А по поводу этих рук хотелось бы услышать стороннее мнение по анализу в целом и по размышлениям, может я что не так думаю...

№ 1

Спойлер
On Game, $0.05/$0.10 No Limit Hold'em Cash, 5 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

Hero (CO): $5.58 (55.8 bb)
BTN: $0.25 (2.5 bb)
SB: $14.77 (147.7 bb)
BB: $10.15 (101.5 bb)
MP: $4.07 (40.7 bb)

Preflop: Hero is CO with 9:heart: 9:diamond:
MP folds, Hero raises to $0.30, BTN calls $0.25 and is all-in, SB raises to $1.25, BB folds, Hero calls $0.95

Flop: ($2.85) 6:club: 4:diamond: 6:spade: (3 players, 1 is all-in)
SB bets $2.15, Hero raises to $4.33 and is all-in, SB calls $2.18

Turn: ($11.51) K:diamond: (3 players, 2 are all-in)
River: ($11.51) 6:diamond: (3 players, 2 are all-in)

Results:
Спойлер
$11.51 pot ($0.76 rake)


Ну тут что, опп на сб регуляр со статами 18/12 и винрейтом -12 бб/100 за 20 к рук... сквиз у него 7. Здесь решил не грузиться на флопе, поскольку решил, что он просто пытался заизолироваться с фишом в банке, положил его на такой спектр на префлопе TT+, ATs+, KQs, AJo+, KQo, на мой пуш ответят только ТТ+ и АК, ну и пожалуй AQs, у меня 35% эквити против данного спектра. Он ставит контбет без позы в 3 бет поте в 58 % случаев, т.е. в его спектре ц бета остается 4% от сквиза, т.е. TT+, AQs+, AKo, AsQh, AcQd, AcQh, AcQs против которого у меня 38 % эквити, а после его ц бета я пушу, поскольку считаю, что такой опп может мне не поверить и запихать те же самые АК, поскольку он сильно минусовый, а значит склонен к глупостям, а так же у меня 8% против его спектра пуша ТТ+ и ф.э. 44% - кароче получается с 0 решение, а с учетом рейка минусовое...

Посмотрим повнимательней префлоп EV = [EV(fold)] * x + [EV(call)] * (1-x), считаю что опп имеющий 4 bet range 3,9% пихнет здесь
TT+,AQs+,AKo
[EV(fold)]=1,9
[EV(call)]=-1,25
0=3,15х -1,25
х= 39% ФЭ мне нужно при таком эквити, учитывая что изначальный спектр TT+, ATs+, KQs, AJo+, KQo, что соответствует 98 комбинациям, из них опп выкинет 48, т.е. ФЭ = 49%

ВЫВОД надо пушить префлоп!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Lazy_dog 02 май 2013, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Великолепная статья, одна из лучших, что мне довелось прочесть

Спойлер
Данная работа не является кратким эссе на тему «почему я хороший, а вы – нет». Это конструктивная статья, которая в связке с другими обучающими материалами должна помочь вам стать более успешным игроком в покер. Есть приличный шанс того, что эта статья так же натолкнёт вас на размышления, которые помогут вам добиться каких-то результатов и вне стола, хотя первоначально я не намеревался вкладывать сюда подобные идеи. В общем, после этого корявенького вступления перейдём, собственно, к теме.


Существует множество вещей, которые отличают меня от вас, и наоборот, вас от меня. Может ли быть такое, что я буду лучше вас во всех аспектах жизнь? Да ни в жизнь. И самой главной идеей, которую вы должны здесь усвоить является мысль, что всё что вы делаете не лучше того, что делают другие. Жизнь – это игра. Есть начало, есть конец. И существует миллион разных путей, которые вы можете пройти от рождения до смерти. Тем не менее, есть некоторые пути, или виды походок, которые сделают ваше путешествие куда легче и приятнее… и об этом «путешествии» я и хочу поговорить.

Я предполагаю, что раз вы читаете эту статью, то вы можете думать, и если вы всё ещё продолжаете читать, то вы заинтересованы в мышлении.


Первое, что я делаю в отличие от многих людей – я думаю. И думаю глубоко. А вы думаете? Я предполагаю, что раз вы читаете эту статью, то вы можете думать, и если вы всё ещё продолжаете читать, то вы заинтересованы в мышлении. Но думаете ли вы глубоко? Среднестатистический человек себя этим не утруждает. Думать глубоко, или думать в глубину, означает, что ты не просто просматриваешь информацию, усваиваешь её, а затем используешь в свою выгоду. Думать в глубину означает задаваться вопросами, когда ты натыкаешься на информацию. Ты задаёшь вопросы, строишь гипотезу, тестируешь её, задаёшь ещё вопросы, рассматриваешь другие варианты ответов и, наконец, выводишь некий вывод, который либо является обоснованным и доказанным, либо же просто выражает твоё собственное мнение на основании твоего опыта. Но какое это имеет отношение к покеру?

Полное. Если ты не можешь думать глубоко, то ты очень скоро достигнешь потолка в своей карьере. Достижения потолка в покере означает в основном достижения потолка в твоём винрейте. Мышление в глубину позволит тебе, по сути, идти на шаг впереди твоих соперников, что, само собой, приносит выгоду. Означает ли это, что ты должен в запой читать о 38-ом уровне блефа и принятии решений, основываясь на двух руках наблюдений за соперником, когда ты играешь какие-нибудь 25NL? Нет. Это означает лишь, что ты должен постоянно находить и применять наиболее уместную для твоей игры, твоих соперников и твоего стиля информацию… параллельно изучая и рассматривая другие стили игры.

Как иначе ты можешь применить глубокое мышление помимо игры? Да множеством способов. Самый распространённый и эффективный – это чтение и обучение вне стола. Я здесь нахожусь на довольно ответственной и привилегированной позиции тренера любимой игры… Это обязывает меня думать и обучать. Но в первую очередь – думать. Думать о том, как объяснить на словах почему, CR с FD на тёрне с FE будет более выгодным, нежели простой чек/колл. Думать о том, почему мне может захотеться коллировать ТТ на префлопе, а не 3-бетнуть какого-то игрока. Только потому что я преподаю – это не означает, что я должен быть единственным, кто задаётся такими вопросами. Вам следует постоянно читать посты и истории рук и думать «этот игрок сказал, что в данной ситуации наилучшим решением будет конт-бет/фолд… Почему?»

Я всегда рассуждаю в категории 6 букв, а не 3-ёх… Что это означает? Это означает, что я думаю в категории вопроса «Почему» в то время как большинство людей чаще задаются вопросом «Что». Американцев (и у меня нет оснований утверждать подобное о других странах) за подобный подход винить нет смысла. Их образовательная система натаскивает их на достижение результатов. Их учат запоминать, что небо голубое, что 2+2=4, и что ромб – это четырёхсторонняя фигура с наклонёнными сторонами. Их не учили думать о причинах, просто запоминать и воспроизводить ответы, когда их тестируют. Это не значит, что «зачем» становится в такой системе ненужным, это просто значит, что их заставили сфокусироваться на «что» и затем хвалили за подобную концентрацию… поэтому у них сложилась повторяемая схема действий. Критическое мышление и логика являются явно не самыми почитаемыми предметами в американских школах, и поэтому страдает страна, страдают люди.
Означает ли это, что я всегда был настроенным на логические размышления? Боже упаси, нет. Я стал серьёзно анализировать окружающий мир лишь к 19-и годам… и я не буду спорить с тем, что мне ещё есть над чем работать в плане логического восприятия. Что же натолкнуло меня на подобные изменения? Ну, мне повезло, что во время обучения в Коледже мой мозг всё ещё работал и развивался. Я стал брать много дополнительных занятий по математике и бизнесу, которые собственно и научили меня строить теории, рассматривать гипотезы и критически рассматривать все аргументы. К примеру вам 28, вы уже давно не учитесь, вы терпеть не можете теорию… Неужели для вас уже всё кончено? Да ни разу. Ваш мозг так же продолжает развиваться. Мозг подобен мышцам, и подобно тому как надо тренировать бицепсы, вам так же требуется развивать и его… и как можно чаще. А вот здесь уже в роль вступает глубокое мышление. Постоянно задавайте вопросы. Сомневайтесь в словах людей, которые лучше вас (с уважением, конечно)… Не принимайте всё как данность.

Последнее предложение, кстати, объясняет, почему покер всё ещё приносит выгоду спустя 20 лет. Книги по покеру стали появляться на рынке и профи тут же начали опасаться, что эра прибыльного покера ушла в небытие. Но не тут-то было. Что толку от прочтения книги, если ты не задумываешься над причинами того, или иного решения? Ну, выучили они как полу-блефовать ставя CR при флеш-дро… Но сделает ли это их игру прибыльной? Нет. Они не понимают принципа, который лежит за CR (создание FE, при приличном эквити если уж начался экшен, и скрытие нашего слишком широкого диапазона)… они просто будут думать: «у меня флеш-дро… он ставит, страница 82 говорит, что надо чек/рейзить!» Но какое это имеет отношение к вам?
Сколько раз вы читали в разных учебниках и пособиях «Никогда не скидывайте КК на префлопе» «Никогда не скидывайте сет на флопе», или «никогда не делайте минрейз»? Скорее всего чаще чем вы можете признать. А сколько раз вы видели как 10 и более людей говорили нечто подобное, и затем вы думали: «Ну, должно быть это правда, раз уж ХХХХХ и YYYYYYY так говорят… Значит приму это к сведению и начну зарабатывать бешеные бабки!»? Это неверный подход. Вы должны спрашивать, почему они так говорят. Рассмотрите несколько случаев, где фолд сета может оказаться верным решением, а затем уже принимайте своё решение по поводу верности таких утверждений. А что если вашей думалки недостаточно, что бы принимать верные решения? ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ И ПРОДОЛЖАЙТЕ СПРАШИВАТЬ, ПОКА НЕ ВЪЕДИТЕ!

Так, а теперь, когда мы уже добили этот вопрос, можете слезть с него, пару раз плюнуть, пнуть (чтоб отпустило), и давайте перейдём к следующей теме. Ещё одна вещь, которую я делаю, а вы, возможно, нет. Я постоянно ищу способ стать лучше, чем я вчерашний. Мне кажется, это Майкл Джордан сказал, что он стал игроком в два раза лучше, чем был, когда потратил часы, изучая как ему улучшить свои собственные движения. Найдите лучшего, изучите, как его победить и станьте лучшим. Всё просто. Когда я начал серьёзно играть я как раз катал 100NL со статами 12/7 ATS 24%. Но мой винрейт был далеко не так высок, как мог бы быть. Я так же заметил, что многие другие так же играют с теми же цифрами в статах, и в этот момент я осознал, что для того, чтобы понять их диапазон и их игру, мне достаточно просто изучить свою собственную.

без теории я никто в практике. А без практики моя теория бесполезна


В этом простом открытии я нашёл несколько утечек, которые у меня были (выбор рук с определённых мест, диапазон для стек-оффа и тому подобное) и я понял, что множество соперников с похожим стилем игры делают те же самые ошибки (мы просто передавали пот друг другу в одних и тех же ситуациях всю игру). Так что я потратил 2 месяца изучая вопрос, как превзойти не только себя, но и всех остальных «я» за столом. Таким образом я укрепил свою игру, избавился от утечек, и выучил новый стиль игры в тоже время. За 3 месяца игры с новым подходом мои статы плавно перетекли в 14/12 ATS 38% и мой винрейт вырос в два раза. А всё лишь благодаря тому, что я потратил немного времени изучая как мне выиграть у самого себя. Я всё ещё занимаюсь этим каждые несколько месяцев. Я укрепил свою игру на флопе и ривере благодаря этому, и я постоянно стремлюсь стать самым лучшим за любым столом за которым сижу.

В поисках способа, как улучшить себя, я так же убрал фактор эго из игры, и стал признавать все свои ошибки. Почему это важно? В покере нет места для «меренья письками». Моё эго лишь вредит мне за столом. Либо у меня слишком большое эго и я принимаю неверные решения основываясь на мысли, что я лучше всех, либо же у меня низкая самооценка, и из-за этого я настроен на проигрыш. Но если убрать эго, то я убираю основу для сравнения результатов. Мой выигрыш, или проигрыш никак не влияет на меня, поскольку мне не с чем его сравнивать. Мне не надо никого убивать за столом. И в то же время я не чувствую, что кто-то хочет убить меня. Если я проигрываю, то я счастлив до тех пор, пока я играю хорошо, если я выигрываю, то я счастлив до тех пор, пока я играю хорошо.
Я так же признаю свои ошибки. Я не могу быть «самым лучшим» в чём бы-то ни было, но я стремлюсь к этому. Я знаю о тех сферах игры в которых я мог бы стать лучше. Я так же всегда взвешиваю свои ошибки и ищу способ не совершать их в будущем. Так же, и в покере в том числе, далеко не каждый проигрыш является плохим (в этом предложении есть смысл, я вас уверяю). Промахи в конечном итоге могут принести выгоду, пускай это происходит и довольно редко. Так что убедитесь, что вы внимательно замечаете, какие ошибки сдерживают ваш рост и создают потери, и займитесь ими в первую очередь. Если вы знаете, что основной вашей ошибкой является тилт, и что во время тилта вы можете слить половину стека за одну раздачу, то вам надо срочно заняться этим вопросом. Если вы знаете, что вы становитесь немного самоуверенными и впадаете в тилт, закинув слишком много денег в одну сессию, то именно этим вопросом стоит заняться в первую очередь. Вы должны развиваться гармонично, ведь в сутках всего 24 часа, а в году всего 365 дней, и нельзя успеть всё и сразу. Сначала стоит заняться наиболее насущными проблемами.

покер чаще всего притягивает 16-24 летних мужчин, и довольно часто у этой категории ребят зашкаливает тестостерон, у них огромное эго, или же наоборот – комплекс неполноценности (никого не напоминает?)


Я постоянно фокусирую своё внимание и внимание своих учеников на основах. В то время как множество людей чувствуют, что уже давно изучили основы построения CR, и что они мысленно готовы выдержать блеф 5-ого уровня, я постоянно фокусируюсь на фундаментальных знаниях. Фундамент всегда является самым важным. Если вы попытаетесь построить двухэтажный дом с подвалом, но не укрепите подземный уровень, то как, чёрт побери, по вашему этот дом вообще сможет выстоять в сильный ветер? То, что отличает меня от вас это простой факт, что я сижу и каждый грёбаный день пересматриваю и укрепляю свой фундамент.

Так что, пока вы внимательно изучаете разветвления чек-рейза на тёрне и лёгий 4-беттинг, я фокусируюсь на том, что бы сделать мой классический 3-бет сильным, а бет-сайзинг ещё сильнее. Есть ограниченное количество вещей на которых может сфокусироваться наш мозг при рассмотрении любой руки (особенно если у нас есть всего 15 секунд, что бы принять решение, а тут ещё 8 столов пищат на нас)… Так что же логически важнее? Момент, который выпадает раз в 950 рук? Или же ситуация в которую ты попадаешь раз в 80 рук? А что, если ситуация, которая всплывает раз в 80 рук даёт нам +/- 7ББ на 100 рук заработка, а ситуация, которая выпадает раз в 950 рук даёт нам +/- 25ББ на 100 рук заработка? Правильно расставить приоритеты, и изучить, какая из ситуаций является для нас важнее – это решение, которое действенно не только для покера, но и для жизни в целом. Что важнее… наказать своих детей, получив -20 к репутации сейчас, но +150 позже и +600 к репутации самих детей в их будущем? Или просто промолчать, получив +55 сейчас, но соответственно -100 к тебе будущему и -300 к будущему твоих детей? Жизнь учит нас искать гармоничные ответы… и всегда можно найти математическую схему фактически к любой ситуации в жизни и применив логику, рассчитать возможные за и против.

Моё поведение – вот ещё один фактор, который конкретно отличает меня от других людей. Сейчас большинство людей, которые активно регистрируются на форумах и проводят там время в основном являются отзывчивыми личностями, которые просто заинтересованы в теме форума. Тем не менее, помните, что покер чаще всего притягивает 16-24 летних мужчин, и довольно часто у этой категории ребят зашкаливает тестостерон, у них огромное эго, или же наоборот – комплекс неполноценности (никого не напоминает?). Огромную разницу составляет так же тот факт, что я это понимаю, и стараюсь выходить за рамки своего эго. У меня нет в голове мыслей вроде «Я здесь лучший, и вы можете просто отсосать»… Я понимаю, что я лучше, чем 90% людей, с которыми мне приходится играть, но я всё ещё понимаю, что всегда есть тот, кто лучше тебя, а также понимаю, что помощь другим – это хорошо.

Почему помогать другим хорошо? Ну, всё просто, я обучаюсь, когда стараюсь найти решение чьей-то проблемы, это развивает меня. Кроме того я обычно делаю это не за просто так, я тоже получаю с этого какую-то пользу. Выгода=Цена+польза. Моей ценой является время, которое я трачу на написание работ вроде этой (данная статья, с учётом затраченного времени, обошлась мне в 450$, а обычный пост мне обходится в 14 баксов), но польза от таких статей превышает данные суммы в много раз. Тем не менее, польза, которую можно извлечь из этих статей может так же повысить винрейт читателей, что соответственно понизит мой (либо же у меня будет меньше преимуществ против таких игроков, если мы будем играть за одним столом, либо же они отберут деньги у фишей, которые потенциально мог бы забрать я), так что накинем сверху к стоимости ещё 55$/13$ за статью и пост. Так что в среднем я теряю 3,88 доллара за пост, но при этом я получаю около 9-и долларов за тот же пост благодаря пользе, которую я извлекаю в процессе изучения вопроса. Так что стоимость каждого поста равна приблизительно 5,12$… что довольно неплохо, согласитесь.

Так что другим отличительным фактором моего характера является отношение. Я стараюсь избегать оскорблений, в любой форме, любому человеку. Я могу иногда разразится гневной тирадой по поводу людей, которые по моему мнению просто пытаются достать бесплатную информацию, но абсолютно не работают над собой (у меня серьёзная аллергия на ленивый людей, которым кажется, что все им должны). Я так же могу обругать человека, который груб по отношению к другим… но на этом всё. И эта черта характера выходит далеко за рамки моих постов, я веду себя так и за столом и в реальной жизни. Я стараюсь никогда не повышать голос во время игры, особенно вживую, так как это самый простой, но не самый конструктивный выход (ну, по крайней мере в онлайне оставшиеся 8 столов «забикивают» мою речь). Такой подход не только учит, но так же минимизирует мои потери, а так же минимизирует количество денег, которые другие могут у меня выиграть, так как они знают, что теперь я могу думать. Так что моё поведение в основном стремится к позитиву, поскольку это не только помогает мне в игре, но так же неплохо раздражает моих соперников. Подсказка: для вас не составит труда быть вежливым и позитивным, а это может в свою очередь принести долгосрочные результаты в форме пользы (советов от других игроков), просто хороших отношений да и в принципе уменьшает ваши потери, так как вы меньше выходите из себя.

Что ещё делает меня другим? Мой баланс между практикой и теорией. Я никогда особо не ценил эту концепцию, пока не прочёл «NL. Теория и практика» Скалански/Миллера (как по мне, это просто настольная книга NLHE кеш-игрока). Но существует огромная разница между теорией и практикой, и огромная взаимосвязь между вашим успехом и удачным интегрированием обоих этих аспектов, даже на минимальном уровне. Есть причина, почему я трачу в два раза больше времени на изучение, чем на игру. Есть причина, почему мой мозг постоянно думает о ситуациях, а не просто гриндит одни и те же 11/8 игр. Есть причина почему я играю 100%vpip и играю 100%LPvpip и сам создаю всякие «дурные» сценарии в которые попадаю. И причина эта в том, что без теории я никто в практике. А без практики моя теория бесполезна.

И в жизни точно так же. Я могу быть самым лучшим теоретиком бизнеса в мире… Великолепно разбираться в теории маркетинга и рекламе, и вообще в бизнесе как таковом, но при этом все эти знания будут абсолютно бесполезны, если я не строю свой бизнес, не занимаюсь консультированием, или же не являюсь участником какого-то предприятия. Так же как абсолютно абсурдно строить сотню компаний без теоретических знаний. Бесполезно рассуждать на тему, как правильно вырастить ребёнка, если ты не способен этого сделать сам со своим сыном, или дочкой. Важно тратить время на изучение и понимание того, что для нас на самом деле важно. Теория и практика должны идти рука об руку. Всё что вы изучили, вы должны тут же пробовать, иначе знания уйдут, так и не укрепившись в вашей голове.
Напоследок дам один из советов, который я даю всем: найдите себе «протеже». Зачем? Потому что это заставит вас пробовать всё о чём прочитали в этой статье. Это заставит вас контролировать ваше поведение, позволит сфокусироваться на собственных мыслях (что приведёт к ещё большему потоку мыслей, над которыми так же придётся работать), это заставит вас думать и изучать ваши собственные промахи и способы их устранения вместе с вашим протеже. А вообще, можете делать с этой статьей всё, что захотите… и я сомневаюсь, что даже 40% из вас прочитало её до конца, и сомневаюсь, что даже 15% из тех, кто прочёл её, начнёт что-то делать. Но если вы сумеете применить в своей жизни хотя бы самые простые основы, о которых я говорил, то вы заметите, как сильно вы продвинетесь в покере, в личной жизни, да и вообще, как личность. Так что желаю вам всем удачи во всех начинаниях, и надеюсь, что вы сможете использовать данную здесь информацию для саморазвития и надеюсь она вам правда поможет… и уже через год вы сами будете писать подобную статью, что бы помочь другим людям в их финансовых начинаниях.
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Lazy_dog
Сообщения: 1314
На сайте 11 лет
Контактная информация:
Дела идут нормально на нл 20-30

Изображение

Просматриваю форум день ото дня, становится грустно, мсс здесь не место!!!, Викинг ушел, тренировок в перспективе нет, по сути заводил блог для общения с мссниками (которых как оказалось человек 5 всего) поднятия скила и т.д., походу не судьба, а точнее не здесь и не сейчас!
Супернова 2016, прогресс = 0/10
Нет ПК играм на 100 дней. Прогресс = 60/100
http://masterhud.ru/ - наша мастерская статистики.
Аватара пользователя
Zmej
Сообщения: 2572
На сайте 12 лет
Откуда: Koh Samui
Ti achiom? Kuda Viking ushol? Nerazvadi paniku shias vse razbegutsa :hehe:
-==*Las Vegas I come*==-

Провожу курс индивидуальных тренировок дo nl100

Подписывайтесь на мой youtube-канал

Подписывайтесь на мой twitch-канал, чтобы не пропускать мои стримы.

Skype: Zmejus25
пишу с помощью google, строго не судите :)

Вернуться в «Блоги Cash игроков MSS всех лимитов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя