Убивашка Покера

Аватара пользователя
kurlito
Сообщения: 154
На сайте 11 лет
тк собираюсь на прогулку долго :redface:

Так а это на уровне генетики нужно прорабатывать! :troll:
Спойлер
Когда жена начинает собираться, я за это время могу полноценную сессию отыграть
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
Xyliganka писал(а):книга Аллена "GTD" - одна из лучших, что я читала на тему тайм-менеджмента.

спасибо, теперь я точно прочитаю эту книгу :blush:

день #6 25/09/2014 [6/11]

1. отыграть 60 часов / 1 выходной
+6.25 [28.75/60]
Спойлер
Изображение


2. велотренажер 11 часов
+1 [6/11]

3. прочитать книгу Тал Бен-Шахар @ Парадокс перфекциониста [51/226]
FAIL

4. прочитать книгу The Quick Guide to Skyrocketing Your Poker and Life Productivity [5/16]
+

Что-то не особо мне нравится эта возня с бумагой, ящиками, папками, карандашами, маркерами. Но сама идея освободить голову от ненужных мыслей и сосредоточиться на одной задаче мне нравится. Можно придумать что-нибудь с папками и текстовыми документами, прикрутить дропбокс и твои задачи всегда под рукой. Это если лень искать специальную программу или нужен доступ со смартфона.

конспект к Skyrocket:
6.3 Знакомство с системой.
Спойлер
+ Теперь, когда вы очистили свою голову, пора организовать все эти листы.
+ Я должен отметить я не поклонник списков дел (TO-DO lists), мне кажется они не работают, по крайней мере в долгосрочной перспективе. Потому что вы, как правило составляете его за день и пишите 5-10 задач в нем. Если выполните их – вы молодец, а если нет, то получите разочарование. А если в середине дня, по независящим от вас причинам, вы не сможете выполнить весь список, опять-таки получите разочарование.
+ Есть альтернатива, давайте вести 3 списка:
- Task list (список задач) – здесь будут все многоэтапные задачи, например:
+ NLHE
-- прочитать статью о флоатах
-- сыграть сессию
-- разбор сессии
-- разбор рук в реплеере
-- запостить руки на форуме
+ я предлагаю разделить ваши задачи на несколько основных подкатегорий, например, «звонки», «электронные письма», «поручения», «другие».
- Steps list (список шагов) – здесь будут все задачи, которые имеют только один шаг.
- например полить цветы, убрать кровать.
- Dreams list (ваши мечты) – все ваши мечты, например
- посетить страны:
- тайланд
- германия
- египет
- австралия
- попробовать разные виды спорта:
- кунг-фу
- паркур
- сноуборд
- выучить языки
- китайский
- немецкий
- испанский
- вещи, которые я хочу купить:
- бильярдный стол
- настольный футбол
- водяную кровать
- новый лэптоп
- Reference list (список ссылок) – здесь вы будете хранить все вещи (я рекомендую выделить отдельную коробку), которые могут понадобиться в будущем визитки, журналы, документы итд.

6.4 как же разобраться с этой кучей бумаги.
Спойлер
+ просто возьмите один лист бумаги и спросите себя:
- эта задача требует каких-нибудь действий в ближайшем будущем? Если нет, отложите его в «ваши мечты» или «список ссылок». Если да, спросите себя имеет ли эта задача несколько этапов. Если да, добавьте в «список задач» если нет в «список шагов». Далее спросите себя может ли эта задача быть выполнена за 5 минут (будьте реалистом) если да, сделайте ее сейчас. Если нет, отложите.
- Если вы нашли полностью бесполезные задачи, можете выкинуть их.
- Возможно это займет много часов, так что можете разделить процесс на более мелкие части. Просто сделайте ее в течении нескольких дней.

6.5 Использование системы.
Спойлер
+ На самом деле это очень просто (ну-ну)
+ Убедитесь, что списки всегда перед вами. Вы должны взглянуть на «список задач» и «список шагов», когда вы ничего не делаете и задать себе следующие вопросы:
- Где я и какие инструменты есть у меня? Очевидно, вы не сможете подстричь газон в выходные, если вы на работе.
- Сколько у меня есть времени? Если у вас есть только 5 минут, вы можете позвонить, написать короткое письмо, а если у вас есть свободный час, вы можете сыграть сессию в покер или разобрать руки из предыдущей сессии.
- Сколько энергии у меня есть? Это действительно важный вопросы, который люди часто игнорируют. Имеет смысл сделать легкие задачи, такие как чтение популярной книги или проверить электронную почту, когда у вас мало энергии.
+ После выполнения задачи, просто удалите его из списка задач, или переходите к следующему шагу, если задача имеет несколько этапов.
+ Что делает эту систему настолько удивительной, то что после того как вы все записали, вы можете более эффективно использовать свое время и энергию.
+ Например, вы пошли в супермаркет, вы можете просто глянуть на свой список «выполнение поручений» и купить еду, новый костюм, подарок для вашей подруги, новый ноутбук, новую лампочку, все сразу!
+ Это позволит сэкономить вам массу времени и сделать вас намного продуктивнее. Вы также сможете заполнить все неиспользуемые временные дыры, которые у вас есть.
Аватара пользователя
Xyliganka
Сообщения: 1288
На сайте 12 лет
overcranky писал(а):Что-то не особо мне нравится эта возня с бумагой, ящиками, папками, карандашами, маркерами. Но сама идея освободить голову от ненужных мыслей и сосредоточиться на одной задаче мне нравится. Можно придумать что-нибудь с папками и текстовыми документами, прикрутить дропбокс и твои задачи всегда под рукой. Это если лень искать специальную программу или нужен доступ со смартфона.

для айфона отличную программу мне посоветовали any do. Она как раз сделана под эту систему
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
конспект к Skyrocket
6.6 Напоминания
Спойлер
+ Люди неэффективно используют календари. Они планируют каждый день на недели вперед. Это обречено на провал, по той же причине что TO-DO списки.
+ Не ломайте систему, которую мы создали в предыдущих главах. Используйте календари только для того чтобы посмотреть какие задачи намечены на сегодня.
+ Вот примеры задач, которые можно пометить в календаре:
- дни рождения / юбилеи
- задачи на определенный день, например пойти в суд.
- встречи
- звонки
- поездки / выходные
+ Вы также можете использовать календари, чтобы отмечать сроки выполнения проектов. Хотя я рекомендую держать их в системе списков. Если вы просматриваете списки пару раз в день, вы никогда не забудете о сроках.
Действуем:
+ купите настольный календарь.
+ добавьте напоминания в календаре.

6.7. Еженедельные обзоры
Спойлер
+ Раз в неделю вы должны просмотреть свою систему, чтобы убедиться, что она работает. Это займет у вас около 30 минут в понедельник утром или воскресенье вечером.
+ В обзоре вы должны:
- проверить все ваши списки, удалить все завершенные / отмененные или не актуальные задачи.
- подумать, что вы забыли записать в течении недели и добавить в списки.
- просмотреть календарь на следующую неделю и добавить в списки задачи из него.
- это также прекрасное время, для уборки рабочего стола.
- это время вы также можете использовать для планирования новых проектов и добавить их в списки.
Действуйте:
+ подумайте в какой день недели вы будете делать еженедельные обзоры.
+ установите напоминание в календаре для обзора.

7.0 многозадачность действительно хороша для вас?
Спойлер
+ многие люди гордятся, тем, что могут делать 10 дел одновременно. Но так ли это на самом деле, что если вы будете делать эти 10 дел быстрее и лучше, если сосредоточитесь на 1-2.
+ мы уже говорили, что формировать 10 новых привычек за одни раз плохая идея, то же самое и с многозадачностью.
+ в то же время лучше сосредоточиться на 2 задачах вместо одной. Потому что часто одна из задач будет отложена, по независящим от вас причинам. Например, вы ждете ответа от человека чтобы отправить работу, или вы ждете книги, которые заказали и вместо того чтобы ждать и ничего не делать вы начнете выполнять вторую задачу.
+ вторая причина, даже если вы работаете над самым веселым проектом в мире, придет время, когда он вам надоест или вы столкнетесь с проблемой, которую не можете решить. Работа над другим проектом будет лучше, чем просто тратить часы, когда вы просто не можете придумать решение.
+ таким образом, в будущем, при запуске некоторых проектов, попробуйте начать 2 за один раз.
Последний раз редактировалось overcranky 26 сен 2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
Ради 8-й главы и стоило переводить это руководство. Теперь я представляю, как можно разнообразить свое обучение и катку. :blush:

Например:
проект #1 отыграть 16 часов (2 дня)
проект #2 посмотреть 2 видео по разбору базы (1 день)
проект #3 разобрать свою базу и отыграть 3 часа на двух столах, сконцентрировавшись на самом крупном лике (1 день).

8. Проекты
Спойлер
+ проекты – это основные инструменты, которые помогают вам в достижении целей более интересным способом.
+ конечно вы можете поставить цель обнулить Трутеллера подняться на определенный лимит или отыграть 1kk рук в год. Маловероятно, что вы достигните этих целей, если это будет не интересно для вас.
+ Так что я предлагаю разбить эти цели и краткосрочные проекты или задачи. Максимум 1 неделя, а можно даже и короче 1-3 дня. Они должны быть интересными и разнообразными.
+ Эти проекты должны иметь цель. Если вы хотите улучшить свои навыки игры в покер, вы можете связаться со своим другом и сыграть пару лайв-сессий. Или посмотреть серию водов в течении недели.
+ Имеет смысл делать проекты разнообразными, не делать то же самое снова и снова, иначе станет скучно.
+ Отличная идея соревноваться с другом.
+ После завершения проекта, наградите себя любимыми мероприятиями. Это может быть вечеринка, чтение художественной литературы или поездка итд.
+ В предыдущей главе мы видели, что наличие двух задач одновременно дает наилучшие результаты. Если вы хотите быть супер продуктивным, вы всегда должны работать над двумя проектами. Именно поэтому я предлагаю более длительный не-покер ориентированный проект. Это может быть что угодно от изучения нового языка до обучения жонглированию.
+Лучшим вариантом было бы то, что вы всегда хотели узнать, но никогда не торопились это сделать. Сейчас самое время — это сделать. Например, вы всегда хотели узнать, как сделать веб-сайт, но также вам действительно нравятся лошади. Поэтому вы можете сделать веб-сайт о лошадях.
+ Но не забывайте о приоритетах. Если вы будете интенсивно работать над двумя проектами одновременно вы быстро выгорите. Таким образом вы можете растянуть этот проект на месяц или около того и работать менее интенсивно над ним.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
день #7 26/09/2014 [7/11]

1. отыграть 60 часов / 1 выходной
+6.25 [35/60]
Спойлер
Изображение


2. велотренажер 11 часов
+1 [7/11]

3. прочитать книгу Тал Бен-Шахар @ Парадокс перфекциониста [51/226]
FAIL

4. прочитать книгу The Quick Guide to Skyrocketing Your Poker and Life Productivity [7/16]
+ конспект добавил ранее
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
Сейчас, читал книгу "парадокс перфикциониста", писал конспект и наткнулся на одну интересную технику.
Автор советует как избавиться от переживаний, страхов, состояния тревожности итд. Раньше, когда я из-за чего-то переживал, то
всегда старался подавить переживания, как-то расслабиться, забыть, в общем не думать об этом, но получалось наоборот.
Мысли крутились в голове, засыпал плохо, нервозность, страх неизвестности итд думаю многим знакомо.

Так вот автор предлагает такую технику, накрутите себя по максимуму, представьте что то чего вы боитесь случилось, пропустите
через себя все те эмоции, которые возникнут в результате, ничего не подавляйте. И потом наступит опустошение, вы поймете, что
страхи бессмыслены. Это я пересказал своими словами, конспект добавлю вечером :blush:
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
[quote="overcranky">день #8 27/09/2014 [8/11]

1. отыграть 60 часов / 1 выходной
+6.25 [41.25/60]
Спойлер
Изображение


2. велотренажер 11 часов
+1 [8/11]

3. прочитать книгу Тал Бен-Шахар @ Парадокс перфекциониста [113/226]
51-113

4. прочитать книгу The Quick Guide to Skyrocketing Your Poker and Life Productivity [7/16]
FAIL

конспект к "парадокс перфекциониста"

Глава 2. Теория. Принятие эмоций.

Спойлер
+ Опыт моего раннего детства научил меня подавлять свои эмоции, скрывать боль. Я потратил годы на то, чтобы отучиться от этой вредной привычки и позволить себе чувства, позволить себе быть человеком. Мой самый серьезный психологический прорыв произошел, когда я осознал — по-настоящему усвоил идею, — что в моей печали нет ничего странного, нет ничего необычного в том, что я испытываю упадок духа, панику, одиночество или тревогу. Это простое осознание того, что надо чувствовать, стало первым шагом на длинном пути, который продолжается и поныне, на котором равномерно распределены успехи и препятствия, победы и поражения.

+ Как и я, большинство людей рано учатся скрывать и подавлять свои эмоции, как позитивные, так и негативные. Может быть, нам говорили, что мужчины не плачут, что выражение чувства удовлетворенности нашими достижениями свидетельствует о неподобающей нескромности или что желание иметь то, что есть у других, — это жадность.

+ Разминка. Можете ли вы вспомнить ранние уроки, в соответствии с которыми вы научились выражать или подавлять эмоции?

+ Мы подавляем свои тревогу, страх и ярость ради того, чтобы прослыть приятным и легким в общении человеком — и при этом забываем себя.

+ Отказ себе в разрешении осознать и искренне пережить «нежелательные» эмоции вреден для нашего благополучия и мешает стать оптималистом.

+ Попробуйте поставить следующий простой эксперимент, предложенный психологом Даниэлем Вегнером. В течение десяти секунд прикажите себе не думать о белом медведе. Никогда, ни при каких обстоятельствах не думать о белом медведе… По всей вероятности, вы не сможете перестать думать о белом медведе эти десять секунд. Если вам действительно захочется перестать думать об этом животном, как раз лучше позволить себе думать о нем, и немного погодя мысль действительно уйдет прочь — как, в конечном счете, любая мысль. Из-за попытки активно подавить мысль и остановить ее она становится только навязчивее. Подобным образом такие эмоции, как тревога, гнев или зависть, усиливаются, когда мы пытаемся подавить их, побороть и остановить их естественное течение.

+ Понимая это, оптималист позволяет себе испытывать негативные эмоции, поскольку в таком случае они, скорее всего, ослабнут и постепенно исчезнут.

+ Одна из наиболее серьезных трудностей, с которой я столкнулся в начале своей преподавательской деятельности, состояла в преодолении страха перед публичным выступлением. Как интроверт и перфекционист, я испытывал ужасное беспокойство во время лекций. Мне казалось, что все в аудитории слышат стук моего сердца; я с трудом мог вспомнить, что хотел сказать, и едва мог говорить, поскольку во рту пересыхало. Поначалу я захотел преодолеть чувство тревоги одним махом, просто отказываясь терпеть эту разрушительную эмоцию. К моему огорчению, эмоция лишь усилилась. Лишь когда я отказался от попыток подавить мое беспокойство и стал позволять себе испытывать возбуждение — когда я признал свое беспокойство и дал ему право на существование, — оно начало ослабевать

+ Разминка. Каким образом проявлялся ваш конфликт с человеческой природой?

+ Техника парадоксальных интенций как метод борьбы со стрессом или тревогой была предложена Виктором Франклом. [spoiler]Как считал Франкл, вместо того чтобы пытаться избавиться от тревоги, надо пробудить в себе избыточную тревогу, избыточную нервозность. В результате, поскольку мы свободно пропускаем тревогу через себя, она слабеет. Эта техника серьезно помогла мне справиться с волнением перед публичным выступлением. Вместо того чтобы бороться с беспокойством, я еще больше разжигал его! Я уговаривал себя стать еще более беспокойным, более нервным. Парадоксально, но это меня успокоило. Аналогичный подход — демонстрацию беспокойства — предлагают терапевт и исследователь Дэвид Барлоу и его коллеги. Пациентов, боровшихся с чрезмерным беспокойством, просили представить себе наихудший сценарий, связанный с его причиной. Им давали следующие инструкции: «Представьте себе, что случилось худшее, и сосредоточьтесь на этом настолько, насколько это возможно. Не избегайте этой мысли или образа, так как если вы будете избегать их, то не добьетесь конечной цели». Прежде всего, пациентов побуждают к наиболее полному переживанию волнения, порожденного воображаемым сценарием. Лишь в этом случае они переходят ко второй стадии, на которой им надо успокоиться и осознать абсурдность своих мыслей. Выставляемое
напоказ беспокойство поначалу усиливается, а затем слабеет. Пациенты часто удивляются, насколько быстро и легко это происходит.
Мэтью Рикард, буддийский монах и ученый, замечает, что «чем пристальнее вглядываешься в гнев, тем быстрее он исчезает, подобно изморози, тающей на утреннем солнце. Если вглядеться в него по настоящему, то он внезапно лишится своей силы». То же самое относится к зависти, печали, ненависти и другим негативным эмоциям.


+ Решение многих проблем, связанных c психическими заболеваниями, состоит не в режиме «фиксация/действие», а в режиме «принятие/переживание».

+ Разминка. Что собой представляют ниши вашей жизни, используемые для выражения негативных эмоций? Есть ли у вас знакомые, которым вы доверяете? Есть ли люди, с которыми вы можете установить доверительные отношения?
Ведете ли вы дневник?

+ Разминка. Испытывали ли вы когда-либо в своей жизни ревность или зависть? Испытываете ли вы эти чувства сейчас?
Проанализируйте их и признайте, не пытаясь изменить, а затем дайте себе слово вести себя благородно, с вашей точки зрения.

+ Разминка. С какими негативными эмоциями вам тяжело было смириться? Если бы вы с ними примирились, то какой поступок стал бы для вас наиболее целесообразным?

+ Разминка. Как вы справились с утратой в прошлом, будь то смерть друга, разрыв отношений или потеря того, что для вас важно?

+ Упражнения: Медитация ясного ума

Спойлер
На протяжении последних десятилетий растет число исследований, подтверждающих пользу медитации
ясного ума для физического и умственного здоровья. Ясный ум означает полную осознанность всего, что бы
мы ни делали, и принятие (насколько это возможно) текущего момента без критики или анализа. Мы обращаем внимание на происходящее сейчас, переживаем опыт, позволяем себе ощущать все возникающие чувства, независимо от того, нравятся нам они или нет. Доктор психологии Джон Кабат-Зинн, специалист в области лечения стрессов, утверждает: «Ясный ум [включает] полное овладение каждым моментом опыта, хорошим или плохим»
Медитация ясного ума — это практика принятия. Аналогично тому, как теоретическое представление об усовершенствовании удара ракеткой слева поможет лишь в известной степени — чтобы на самом деле хорошо выполнять движения, их нужно отрабатывать на практике, — таким же образом у теории принятия есть свои пределы.
Чтобы она серьезно влияла на качество жизни, нужно медитировать постоянно, в идеале каждый день, по крайней мере от десяти до двадцати минут. Однако и сеансы раз в два дня или даже раз в неделю, безусловно, лучше, чем ничего. Есть разные способы проведения медитативных практик. Наилучший — посещение классов под руководством опытного инструктора. Но есть и инструкция по медитации, к выполнению которой можно приступить уже сегодня.
Сядьте на пол или на стул. Займите удобное положение, спину и шею лучше держать ровно. Можно закрыть глаза, если это поможет вам расслабиться и сконцентрироваться. Сосредоточьтесь на дыхании. Вдыхайте спокойно, медленно и глубоко. Ощутите, как воздух идет вниз, к животу, а затем сделайте медленный и спокойный выдох. Почувствуйте, как поднимается живот при вдохе и опускается при выдохе. На несколько минут сосредоточьте внимание на животе, который наполняется воздухом при медленном и глубоком вдохе, а затем опускается при медленном и спокойном выдохе. Если ваши мысли блуждают в разных направлениях, мягко и спокойно вновь сосредоточьтесь на подъеме и опускании живота. Не пытайтесь что-то изменить. Вы просто есть.


+ Переживая опыт
Спойлер
Упражнение: Тара Беннетт Гоулман, объединивший в своей работе психологию Запада и Востока, отмечает: «Ясный ум означает видение вещей такими, какими они есть, без попыток их изменить. Вопрос заключается в том, чтобы разложить наши реакции на эмоциональные составляющие, но осторожно, не отрицая самой эмоции». Сосредоточиваясь на негативной эмоции, принимая ее с открытым сердцем и разумом, позволяя ей проявиться, можно помочь ей исчезнуть.
Например, если вы очень нервничаете перед аудиторией, представьте себя перед выходом на сцену; если вы
лишились близкого человека — что прощаетесь с ним.
Также можно вызывать в себе определенные эмоции, от чувства опасности до печали, и просто думать о них,
не воображая себе определенной ситуации. Вызвав эмоцию, остановитесь на этом переживании в течение нескольких минут, не пытаясь его изменить.
Выполняя упражнение, дышите настолько спокойно и глубоко, насколько это возможно, так же как во время медитации. Если ваши мысли блуждают, вернитесь обратно к воображаемому предмету и переходите к дыханию. Если к глазам подступают слезы — пусть текут; если накатывают другие эмоции, такие как гнев, разочарование или радость, — не мешайте им. Если какая-то часть вашего тела отзывается определенным образом — застревает комок в горле и усиливается сердцебиение, — можно переключить внимание на эту часть тела и представить себе, как она наполняется воздухом. Но не пытайтесь подавить обуревающие вас чувства.
Цель упражнения — позволить себе чувствовать, переживать опыт, а не размышлять о нем; принимать эмоции
такими, какие они есть, и не пытаться понять и удержать их.
[/spoiler]
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
Глава 3. Теория. Принятие успеха.
Спойлер
+ Стремление к совершенствованию является частью человеческой природы и служит нам хорошую службу, поскольку ответственно за личный и общественный прогресс. Однако, доведенное до крайности, оно скорее вредит, чем помогает

+ если я стремлюсь завоевать олимпийское «золото», а в действительности вернулся домой с «серебром», моя самооценка снизится. Но если одно участие в Олимпийских играх было всем, к чему я стремился, и я к тому же получил бронзовую медаль, то моя самооценка вырастет.

+ В своем исследовании потока психолог Михай Чиксентмихайи демонстрирует, что для полноты переживания и максимальной эффективности — для счастья и успеха — нам надо заниматься работой, которая не слишком легка и не слишком сложна. Долго не испытывая трудностей, мы начинаем скучать, если же наши стремления крайне честолюбивы, — начинаем беспокоиться

+ Разминка. Подумайте о цели, которая у вас уже есть, и, если это необходимо, преобразуйте ее таким образом, чтобы она была одновременно и сложной, и достижимой. Представьте себе по крайней мере одну новую цель, которая
привлекала бы вас и была выполнимой.

+ Размышляя над общей ситуацией, я определил пять областей в своей жизни, которые были важны для моего благополучия: как родителя, мужа, профессионала, друга и в области личного здоровья.

+ Чтобы найти решение, я искал людей, которые могли бы стать образцом для подражания в каждой из этих пяти областей. И хотя некоторым хорошо удавались определенные роли, ни один не стал образцом во всех пяти или хотя бы в большинстве выбранных мною областей.

+ Я задавался вопросом, действительно ли в современном мире человек стоит перед выбором: отмахнуться от одной или двух сфер своей жизни или обречь себя на разочарование во всех областях. Имелась ли третья возможность?
Да, есть — вариант оптималиста.


+ Для этого потребовалась серьезная корректировка, тотальное внедрение нового подхода в мой метод управления временем и ожиданиями. Чтобы сделать первый шаг, я должен был признать, что не могу добиться всего.

+ Чтобы сделать второй шаг, я должен был спросить себя, что может быть достаточным в каждой из пяти намеченных областей моей жизни.

+ Когда мой набор ожиданий был пересмотрен, прежнее разочарование сменилось свежим чувством удовлетворения. И внезапно я обнаружил, что стал более энергичным и собранным.

+ Я был «многостаночником». Чувствуя неосуществимость моих дел в любой области, я пытался наверстать упущенное, занимаясь более чем одним делом одновременно. Когда моя перфекционистская фантазия сменилась оптимальной, нормальной жизнью, я также изменился, став «серийным станочником» — то есть выполнял только одно дело сразу и отдельно от остальных. Проводя время с детьми, я концентрировался именно на общении с ними, а компьютер и телефон были выключены. Я уделял своим друзьям максимальное внимание, когда мы были вместе; гуляя с женой, мы наслаждались уединением; когда я писал на работе, мой телефон был отключен, а электронный почтовый ящик закрыт. Я концентрировался на поставленной задаче полностью и, когда она была решена, радовался медитативному единению разума и тела. Из неудовлетворенного «многостаночника» я стал гораздо более довольным «серийным станочником».

+ Разминка. Какие области вашей жизни наиболее важны для вас?

+ Как обсуждалось, противоядием для нереальных ожиданий является обоснованный успех — реалистичные стандарты успеха — и временами согласие на достаточно хороший результат. Противоядием от игнорирования успеха, ведущего к постоянной неудовлетворенности, выступает желание научиться признавать и ценить свои победы.

+ Разминка. Что сейчас для вас ценно? Запишите, за что вы испытываете благодарность?

Психологи Роберт Эммонс и Майкл Маккаллох провели ряд исследований, в которых участников просили ежедневно составлять список как минимум из пяти человек, явлений или событий, за которые они были благодарны жизни. Отвечая, участники называли все что угодно: от своих родителей до «Роллинг Стоунз», от утреннего пробуждения до Бога. Возможность уделить одну или две минуты в день выражению благодарности кому-то за то, что он есть, имела
далеко идущие последствия. По сравнению с контрольной группой, члены «благодарной» группы не только стали больше ценить жизнь в целом, но и чувствовали себя более счастливыми, энергичными и оптимистично настроенными. У них улучшился сон, они больше упражнялись физически и реже сталкивались с симптомами сомати-
ческих заболеваний. Я выполняю это упражнение ежедневно с 19 сентября 1999 года.

Разминка. Оглянитесь вокруг себя. Чего вы не замечали раньше?
Рассматриваются ли эти события сейчас под иным углом зрения?


Разминка.
Подумайте о человеке, которого вы цените. Что именно вы цените в нем? За что вы ему благодарны?

Упражнение: Достаточно хорошие
[spoiler]Составьте список наиболее важных сфер вашей жизни (профессия, семья, любовь, друзья, здоровье, путешествие, хобби, искусство и прочее). Укажите в каждой категории, что вы хотели бы сделать в идеале и сколько времени на это готовы затратить. Затем отметьте (также в каждой категории), что для вас решительно необходимо, а от чего вы могли бы отказаться. Перечислите обязательные действия в своем оптимальном списке. К примеру, восемьдесят часов работы в неделю — это ваш идеал. С учетом прочих ограничений и потребностей этот идеал может оказаться нереальным. Пятьдесят часов? Это, пожалуй, более оптимально. Представив себе эти изменения, пересмотрите свой список. Не слишком ли много у вас попыток? Или, наоборот, не слишком ли мало? Есть ли какой-то компромисс в вашей жизни, из-за которого вы чувствуете себя не счастливым? Могли бы вы сделать больше в какой-то области? Нет легких формул поиска оптимального баланса. Более того, с течением времени наши потребности и желания меняются, поскольку меняемся мы сами вместе с ситуацией. Будьте внимательны к своим внутренним потребностям и желаниям.


Упражнение: Благодарственный визит
Спойлер
Напишите письмо человеку, которого цените, выражая свою благодарность ему. Ссылайтесь на отдельные события и впечатления, вещи, которые он сделал для вас и за которые вы благодарны. Даже если вы просто напишете письмо, в этом уже будет польза, но еще лучше, если вы действительно отправите письмо адресату или доставите его лично.
Упражнение: Перечислите имена по крайней мере пяти человек, которых вы цените, и наметьте себе реальные даты написания и отправки им благодарственных писем.
[/spoiler]

Глава 4. Теория. Принятие реальности.
Спойлер
+ Оптималист признает и допускает, что у человеческой природы есть определенные ограничения. У нас есть нстинкты, склонности, природа, которая, как доказывают одни, дана Богом или же эволюционировала миллионы лет, как утверждают другие. В любом случае эта природа не меняется — тем более на протяжении одной человеческой жизни, — и, чтобы использовать ее наилучшим образом, нужно принять ее такой, какая она есть. Учитывая ограничения реальности, оптималист работает над созданием не совершенной жизни, а лучшей из возможных.

+ Если в случаях, когда затронуты детские эмоции, нарушается закон тождества, то у детей пробуждается чувство перфекционизма. Это происходит, несмотря на соблюдение самых лучших методик воспитания детей. Когда отец рассерженной девочки возмущается: «Можешь ты не капризничать по таким пустякам или нет?» — он не соглашается с открытыми чувствами ребенка, побуждая ее отказаться признать собственную раздраженность как реальность. Ребенок слышит, что «твоя раздраженность — это не раздраженность вовсе». А когда девочка говорит своему брату: «Я тебя ненавижу» — и отец отвечает: «Не может быть, чтобы ты ненавидела своего брата, на самом деле ты любишь его, разве не так?» — то он отрицает наличие эмоции, которая действительно есть. Фактически он говорит: «На самом деле твоя эмоция отнюдь не эмоция», и как раз это его мнение не соответствует действительности.

+ Психолог Хаим Гинотт, автор книги «Между родителями и ребенком», посвященной общению с детьми, уверен: «Большинству людей не дают понять, что представляют собой их чувства. Когда они ненавидят, им говорят, что это лишь неприязнь. Когда они боятся, им говорят, что бояться нечего. Когда они испытывают боль, им советуют держаться молодцом и улыбаться»

+ вместо этого Гинотт рекомендует говорить детям правду — ненависть есть ненависть, страх есть страх, боль есть
боль. Задача родителя, говорит Гинотт, в том, чтобы отражать чувстваребенка, научить его соглашаться с реальностью эмоций, возвращая эти эмоции обратно, чтобы ребенок их видел, причем неискаженными и не требующими самоанализа: «Ребенку открывается его внешность, когда он видит свое отражение в зеркале. Ему открывается его эмоциональный портрет, когда он узнает о своих чувствах с наших слов.
Точно так же как зеркало не поучает нас, а просто показывает то, что есть, родителю следует не поучать ребенка, который переживает бурю чувств. Часто достаточно сказать: «Я вижу, ты в самом деле опечален случившимся» или «Мне кажется, ты и вправду злишься», чтобы рассеять грусть или притупить гнев».

+ Нас постоянно атакует совершенство. Обложку Men’s Health украшает Адонис, обложку Vogue — Елена Прекрасная; женщины и мужчины на необъятном экране за час-другой улаживают свои конфликты, разыгрывают идеальный сюжет, отдаются идеальной любви. Все мы слышали, как гуру самотерапии говорят нам, что наш потенциал безграничен, что если мы верим, то добьемся, что там, где воля, там победа. Нам говорили, что мы придем к вечному блаженству, только если пойдем по дороге, которую нам указал, при этом отказавшись от нее сам, наш невозмутимый духовный учитель, благостно улыбающийся с обложки бестселлера New York Times.

+ Но реален ли этот глянцевый кино-журнальный идеал? Есть ли человеческие слабости у Адониса с обложки, или же он полностью доволен личными отношениями и достижениями и его не оскорбляет, что в следующем месяце его место займет другой парень с обложки? Неужели настоящую, не доведенную до совершенства на фотографии Елену абсолютно радует ее кожа или же над ней не властно время?

+ Упражнения: Составление предложений
[spoiler]Психолог Натаниэль Бранден разработал упражнение, названное «составление предложений», в котором незаконченные предложения дописываются, причем возможны разные варианты. Цель упражнения в том, чтобы придумать как минимум шесть концовок каждого предложения. Выполняя это упражнение, важно забыть о своем критическом отношении и записать или произнести мысль, которая сразу же пришла в голову, неважно, осмыслена она или нет, и не обращать внимания на внутренний конфликт и противоречия. По сути дела, составление предложений относится к практике принятия — высказывания того, что приходит в голову, без каких-либо преград или запретов.
После выполнения упражнения можно перечитать ответы и выявить те, которые стоит развить в дальнейшем,
и те, которые бессмысленны.
Вот пример законченного мной предложения:
Если моя самооценка увеличится на пять процентов…
Я откажусь от такого тяжелого труда.
Я не добьюсь большего.
Я добьюсь большего.
Я займусь тем, что мне нравится.
Меня оттолкнут остальные.
Из-за меня расстроятся другие люди.
Я буду больше ценить других людей.
Меня будут больше ценить.
Мне не придется постоянно испытывать себя.
Я буду спокойнее.
Попробуйте продолжить предложения:
Если я позволю себе испытывать человеческие чувства
Когда я отрицаю свои эмоции…
Если я откажусь от перфекционизма…
Если я стану более реалистичным…
Если я стану оптималистом…
Если я оценю свой успех чуть выше…
Если я смирюсь с неудачей…
Я боюсь, что…
Я надеюсь, что…
Я начинаю видеть, что…

Начните с этого варианта, а затем предложите собственный. Это упражнение на составление предложений можно выполнять каждый день на протяжении месяца или раз в неделю; можно составлять по десять предложений за один урок или по два предложения ежедневно


+ Будьте реалистами!

Спойлер
Профессор Эллен Лэнгер попросила студентов оценить умственные способности нескольких высокоодаренных ученых. Первая группа студентов не знала, как эти ученые добились успеха. Участники этой группы оценили умственные способности ученых как крайне высокие и не восприняли их достижения как реальные. Участникам второй группы рассказали о тех же ученых и их достижениях, но вдобавок и об ошибках, препятствиях, которые встретились этим ученым на пути к успеху.
Студенты этой группы оценили ученых как людей, добившихся впечатляющих результатов, — почти так же, как студенты первой группы. Но, в отличие от участников первой группы, студенты второй группы оценили успехи ученых как достижимые.
Студентов первой группы ознакомили с успехами ученых просто как со свершившимся фактом. Они видели лишь
одну грань реальности — результат, то, что видит перфекционист. Студентам второй группы также было известно,
как ученые прошли свой путь. Они видели реальность в целом — процесс и результат, то, что видит оптималист.
Все достижения совершаются поэтапно — человек учится годами, терпит неудачи, переживает взлеты и падения,
прежде чем сможет сказать: «Я это сделал». Известно множество людей, которые однажды проснулись знаменитыми. Но на самом деле они долго и упорно работали, прежде чем сделать такой прорыв. Но, наблюдая конечный результат, мы сбрасываем со счетов затраты сил и времени, которые потребовались для достижения цели, и поэтому успех смотрится как лежащий за пределами наших возможностей — результат работы сверхъестественного. Как пишет Лэнгер: «Изучая, каким образом кто чего достиг, мы склонны воспринимать успех как труд, и наши собственные шансы становятся более реальными… Люди могут воображать, что идут вперед, но дальние вершины кажутся им при этом совершенно неприступными».

Упражнение: Напишите о беспокоящей вас цели, о том, чего, по вашим опасениям, вы можете не добиться. В повествовательной форме изложите, как вы собираетесь достичь этой цели. Опишите последовательность шагов, трудности и препятствия, которые вам встретятся на пути к ней, и способы их преодоления. Подумайте, где вы можете сделать ошибочный шаг и оступиться — и как вам подняться вновь. Напоследок зафиксируйте на бумаге, как вы в итоге достигнете своей цели. Расскажите историю как можно живее, изложите ее в жанре приключенческого романа. При выполнении упражнения желательно потренироваться на нескольких целях.
Упражнение: Имейте в виду, что в биографиях, которым предшествовало достаточно глубокое исследование, отражается реальность успеха, его составные компоненты. Может быть, вам захочется прочитать биографии достойных людей, особенно тех, кто преуспел в интересных вам областях.[/spoiler]
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
день #9 28/09/2014 [9/11]

1. отыграть 60 часов / 1 выходной
+6.25 [47.50/60]
Спойлер
Изображение


2. велотренажер 11 часов
+1 [9/11]

3. прочитать книгу Тал Бен-Шахар @ Парадокс перфекциониста [113/226]
FAILED

4. прочитать книгу The Quick Guide to Skyrocketing Your Poker and Life Productivity [7/16]
+
Последний раз редактировалось overcranky 29 сен 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
конспект к skyrocket

имхо, очень важный нюансы, о которых особо и не задумывался
Спойлер
8.1 легкие проекты против тяжелых.
+ большинство людей выбирают легкий путь обучения, поэтому их знания будут средними.
+ Но вы покерный игрок, вы хотите быть конкурентоспособным и хотите быть лучшим. Так что этот путь не подходит вам. Это нормально иметь средние знания по вещам, которые не сильно важны для вас.
+ Если вы наметили легкий проект вы не почувствуете ничего когда закончите его. Вы не будете чувствовать стресс. Вы не почувствуете вызова. Вы не улучшитесь. Вы будете в стагнации и останетесь средними. Вы реально хотите этого.
+ Если вы наметили жесткий проект, вы вероятно столкнетесь со многими проблемами. Но вы преодолеете их и улучшитесь. Вы почувствуете большое удовлетворение, как только завершите проект. Это также увеличит мотивацию для будущих проектов. Что бы не забросить проект в середине, сделайте его коротким. Лучше 1 неделя, чем один месяц.
+ В заключение, если вы будете выбирать жесткие пути вместо легких, ваш прогресс будет невероятен. Со временем вы увидите, что многие вещи, которые казались трудными станут легкими.
+ Для улучшения вам нужно выйти из своей зоны комфорта.

8.2. заканчиваем проект.
+ Я всегда был одним из тех людей, которые начинают много проектов, но я никогда не заканчивал ни один из них.
+ Мы часто сдаемся в середине проекта, когда становится тяжело. Или, когда проект слишком долгий, вы отказываетесь, потому что вам становится скучно, и вы хотите придумать, что-то новое. Мы уже говорили, как предотвратить большинство из этих вещей. (Кажется разнообразие и короткие сроки (сорри если перепутал) прим. переводчика).
+ Но есть одна вещь, которую вы должны запомнить, лучше закончить средний проект, чем начать и бросить тяжелый.
+ Лучше переключитесь на время на другие проекты. Но если вы забросите полностью это всегда будет плохо.
+ Если во время выполнения проекты, вы придумаете другие идеи, просто запишите их в раздел «Мечты» и после решите, что с ними делать.
+ Не начинайте никаких новых проектов, если у вас уже есть 2 проекта. Если это не что-то очень важное, например, работа вашей мечты итд
Действуем:
+ наметьте для себя краткий проект по покеру.
+ напишите об этом в блоге если он у вас есть. Это повысит ответственность, а также поможет найти партнера по этому проекту.
+ подумайте и установить один более длительный проект не связанный с покером. Вы также можете запустить это проект с другом, что сделает его более интересным.
+ нацельтесь на завершение этих проектов.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
день #10 29/09/2014 [10/11]

1. отыграть 60 часов / 1 выходной
+6.25 [53.75/60]
Спойлер
Изображение


2. велотренажер 11 часов
+1 [10/11]

3. прочитать книгу Тал Бен-Шахар @ Парадокс перфекциониста [173/226]
+113-173

4. прочитать книгу The Quick Guide to Skyrocketing Your Poker and Life Productivity [10/16]
+
Последний раз редактировалось overcranky 29 сен 2014, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
конспект к книге "парадокс перфекциониста"

Практика. Глава 5. Оптимальное образование.
Спойлер
+ Часто родители и учителя пытаются ускорить развитие детей, давая четкие указания и отделяя хорошее от плохого. В конце концов, почему бы более опытному родителю не помочь ребенку избежать ненужных ошибок? Загвоздка в том, что, хотя грамотные указания полезны для здорового детского развития, хорошего может оказаться слишком много. Столь же важно иногда позволять детям отправляться на поиски неведомой им территории, время от времени оказываясь в тупике. Родителям с перфекционистскими наклонностями особенно трудно отказаться от контроля над каждым поступком ребенка. Такое родительское поведение препятствует его развитию.

+ Разминка. Создавали ли вы другим людям, детям или взрослым, благоприятную для обучения среду, в которой было достаточно свободных от критики периодов и предполагалась соответствующая заинтересованность? Имелась ли такая среда в вашей жизни?

+ Разминка. Поразмышляйте о своих отношениях с ребенком — своим или чужим — и задумайтесь о возможности сделать их «нормальными», найдя золотую середину между недостаточной и чрезмерной вовлеченностью.

+ Исследование Кэрол Двек о консервативном и гибком складах ума и разнице между личностью и поведением могут помочь педагогам уберечь ребенка от заблуждений перфекционизма.

+ Двек различает два склада ума: консервативный и гибкий. Консервативный склад ума предполагает уверенность в том, что наши способности — умственные и физические данные, личные качества и навыки межличностного общения, — по сути, вырублены в камне и не могут по-настоящему измениться. Или мы талантливы и в таком случае добьемся успеха в школе, на работе, в спорте и во взаимоотношениях, или же нам постоянно чего-то не хватает, и в результате мы обречены на неудачу. И наоборот, гибкий склад ума предполагает уверенность, что наши способности могут меняться, и действительно меняются на протяжении нашей жизни; мы рождаемся с определенными способностями, но это всего лишь отправная точка, и, чтобы преуспеть, нам надо пробовать себя, тратить время, вкладывать много сил

+ В своем исследовании Двек и ее коллеги в случайном порядке разбили школьников пятого класса на две группы. В первом туре исследования школьникам обеих групп предложили десять довольно сложных вопросов, и в целом они хорошо справились с тестом. После выполнения задания участников обеих групп похвалили, но поразному. Участников первой группы наводили на консервативный стиль мышления, хваля их за сообразительность (словами «Вы превосходно справились с этим»), в то время как участников второй группы наводили на гибкий стиль мышления (словами «Вам надо по-настоящему много работать»).

Во втором туре исследования участникам предложили выбрать между новым трудным тестом, на котором они могли бы поучиться, и тестом, который был легким и похожим на предыдущий. Девяносто процентов школьников группы, которых хвалили за старания и наводили на гибкий стиль мышления, выбрали трудный тест, который предоставлял им возможность учиться. Наоборот, большинство членов второй группы предпочли знакомое сложному и решили сделать более легкий тест.

В третьем туре исследования школьникам обеих групп предложили тест, слишком сложный для решения. Те, кому ранее говорили, что им надо подтянуться по части сообразительности, не жалели сил, в то время как те, кого хвалили за усилия, по сути, радовались за себя — что стараются и учатся. Как объясняет Двек: «Уделяя особое внимание усилиям, дети создают разнообразие, которое могут контролировать. Они относятся к себе сообразно своему успеху. Из-за чрезмерной озабоченности природными умственными способностями они не в состоянии контролировать свой успех и у них нет рецепта от неудач».

Интересно, что, когда Двек дала обеим группам последний тест такой же степени сложности, что и первый, результаты «умных» школьников оказались на двадцать процентов хуже, чем в первом туре исследования. И наоборот, результаты «прилежных» школьников оказались на тридцать процентов лучше, чем прежде. Как показывает это исследование, гибкий склад ума побуждает не бояться новых трудностей и добиваться лучших результатов

+ Разминка. Подумайте о способности или умении, которые улучшились в результате ваших усилий. Это может быть все что угодно — от навыков игры в теннис до ораторских способностей, от умения совершать храбрые поступки до возможности сопереживать другим. Каким образом вы улучшили свои способности или навыки?

+ Находясь недавно в Австралии, я случайно услышал радиопередачу, где руководители нескольких крупных компаний жаловались на последнее поколение выпускников вузов. Эти умные, хорошо образованные молодые люди в возрасте двадцати с небольшим лет, вступив во взрослую жизнь, нуждались в бесконечной опеке и одобрении, часто сердились на критику и даже увольнялись с работы.
Эта проблема характерна и для Соединенных Штатов, и всего западного мира. Старожилам, прошедшим суровую школу жизни, появление избалованных и слабых новых сотрудников не сулит ничего хорошего.

Кэрол Двек называет этих новичков «расхваленным поколением». Часто это продукт стараний благонамеренных родителей и учителей, которые, желая поднять самооценку детей, склонны постоянно и безоговорочно одобрять их поступки (что только разжигает самолюбие), воздерживаясь от любой критики (которая может уязвить).
Результаты зачастую противоположны ожидаемым: повзрослев, такие дети оказываются незащищенными.

+ Разминка. Каким образом вы хвалите детей? Обращаете ли внимание на прилагаемые ими усилия и манеру поведения? Пообещайте себе, что сделаете это в будущем.

+ Упражнение: Мой лучший учитель
[spoiler]Напишите о лучшем учителе, который у вас когда-либо был. Это могут быть кто-то из ваших родителей, первая
учительница, профессор в институте или руководитель, который много вложил в ваше профессиональное развитие. Что в этом учителе было особенного, что позволило выявить в вас все лучшее? Чему вы могли бы поучиться у него?
Теперь подумайте, каким образом и для кого роль учителя играете вы. Как бы вы могли применить уроки, полученные от своего учителя, на работе, дома и в прочих областях своей жизни? Упражнение можно повторить — на этот раз размышляйте о другом учителе, сравнивая его или ее с первым. Какое между ними сходство и какие различия? Какие еще аспекты деятельности успешных учителей вы могли бы позаимствовать?

[/spoiler]

важная глава, рассказывается про восстановление и отдых (лучше прочитать полностью)

Практика. Глава 6. Оптимальная работа
Спойлер
Если вы хотите поднять планку своего успеха, удвойте количество своих неудач. (с) Томас Уотсон

+ Разминка. Подумайте об ошибке, которую совершила компания, в которой вы работали. Чему вас научила эта ошибка? Чему еще она могла бы научить?

+ Выдающиеся менеджеры стали таковыми только благодаря тому, что давали себе и другим возможность совершать ошибки и учиться на них. Тем не менее характерно, что, читая книги о руководителях крупных предприятий, мы преимущественно узнаем про их достижения и очень мало (если вообще узнаем) — про множество ошибок, которыми вымощена их дорога к успеху

+ Разминка. Знаете ли вы руководителя, который создал среду, благоприятную для учебы на ошибках? Какие конкретные действия он предпринимает?

+ Качество работы у негативного руководителя-перфекциониста оказывается под ударом, так же как и у его сотрудников. Наиболее характерная манера поведения перфекциониста — чрезмерный контроль, который проявляется в попытках устранить возможность ошибок среди своих подчиненных.

Восстановление (!)

+ Конечно, недостаточный отдых — это не единственная причина возникновения апатии, тревоги или депрессии, но в современных условиях это основная причина. Сам по себе упорный труд не плох. Долгие рабочие часы и целенаправленные усилия могут быть плодотворными до тех пор, пока ради работы не приходится урезать время для других занятий, которые делают человека счастливее.
Проблема сегодняшней корпоративной сферы, а также многих других областей заключается не в упорном труде, а в неэффективном восстановлении

+ На микроуровне вместо того, чтобы пытаться вывести себя на четырнадцатичасовой рабочий день с небольшими перерывами (режим марафонца), надо чередовать работу и отдых: около полутора часов интенсивной работы, затем как минимум пятнадцать минут полного отдыха.

+ Восстановление может принимать форму медитации, выполнения упражнений, прослушивания музыки, совместного времяпровождения с семьей или друзьями, ужина в спокойной обстановке, прогулки по району, непринужденной беседы с сослуживцами или всего остального, что радует или расслабляет нас. Сколько бы ни продолжался рабочий день — шесть или шестнадцать часов подряд, — его надо разбавлять регулярными перерывами.

+ Короткие перерывы помогают нам восстановить уровень жизненных сил, после чего мы снова можем сохранять целенаправленную интенсивность. Вряд ли стоит говорить, что цикл «полуторачасовая работа — пятнадцатиминутный отдых» не может продолжаться бесконечно и через некоторое время нам требуется более длительный перерыв.

+ Для восстановления крайне важен один день отдыха в неделю.

+ Уход в отпуск означает восстановление на макроуровне — от недели до месяца не менее одного раза в год. Хотя многие чувствуют себя виноватыми, что ушли в отпуск, им следует иметь в виду: непродолжительный отдых — хороший задел на будущее.
Мы придумываем лучшие идеи и находимся на пике творческих способностей, если в нашем жестком графике есть окна. Мы становимся более продуктивными по мере того, как во время отдыха заряжаемся жизненной силой.
Продолжительный отдых раз в год или, что еще лучше, немногим более короткий отдых раз в полгода не только существенно помогает восстановить бóльшую часть нашего потенциала, но и поддержать психологическое и физическое благополучие.

+ Разминка. Хватает ли вам времени на отдых? У вас достаточное количество перерывов во время рабочего дня? Хорошо ли вы высыпаетесь? Есть ли у вас выходной раз в неделю? Когда у вас был последний отпуск? Когда будет следующий?

+ Упражнение: Учиться на лучших уроках прошлого
[spoiler] Опишите любой промежуток времени — от месяца до года, — когда вы преуспевали на работе, когда, по сравнению с другими периодами, вы чувствовали себя максимально удовлетворенным, продуктивным и творческим человеком. Если вы долгое время не работали или не можете представить себе такой период, напишите, когда именно вы добивались успехов — например, в школе.
Что вы сделали для того, чтобы добиться успеха впоследствии? Каким образом вы отдыхали? С кем работали? И самое важное — что вы усвоили из этого, что сделали потом и как можете применить этот урок к тому, что делаете сейчас или будете делать в будущем?
Напишите, какие шаги можно предпринять в процессе работы с людьми, чтобы проявить свои лучшие качества. Отведите место в графике восстановительным периодам в виде регулярных занятий в тренажерном зале, прогулок с друзьями и более продолжительному отдыху с семьей.
Аналогичным образом оцените не только события своей жизни, но также обратите внимание на других людей, своих коллег или друзей. Спросите себя, чему можно у них научиться, как это повлияет на ваши потенциальные действия и видение себя в будущем, а также на неприятности, которых вам хотелось бы избежать.
[/spoiler]

Практика. Глава 7. Оптимальная любовь.
Спойлер
+ В процессе любых длительных отношений мы понимаем, что наш партнер неидеален. Неизбежно та же мысль рано или поздно настигает нашего партнера. Мы начинаем полностью осознавать недостатки друг друга, и они в какой-то момент воспринимаются не как милые, а как отталкивающие и пугающие. Например, мы можем обнаружить, что у нашего партнера бывают вспышки гнева, что он часто охвачен чувством тревоги или склонен к измене. И даже принимая идею человеческого несовершенства, но сталкиваясь с ним в реальности, мы бываем неприятно поражены.

+ Не все партнеры совместимы между собой, но б[о]льшую часть отношений не стоит прекращать. Чтобы осознать заложенные в отношениях возможности, необходимо согласиться, что у партнера и у отношений есть свои недостатки. Стоит ли говорить, что согласиться с недостатками не значит покориться им; готовность обоих партнеров к работе над своими недостатками — залог процветающих отношений.

+ Разминка. Миритесь ли вы с недостатками своего партнера? Есть ли недостатки, с которыми вам трудно согласиться, связаны ли они с вашими недостатками, которых вы не признаете?

+ Сегодня все больше и больше пар выносят свои споры на публику. С легкой руки реалити-шоу, которые культивируют вуайеризм на телевидении в прайм-тайм, многие пары не испытывают никакого дискомфорта, демонстрируя свое грязное белье на людях. Соперничество, когда оно становится публичным, унижает обе стороны и приводит в замешательство не только обвиняемого, но и тех, кто вынужден быть свидетелем ссоры. По сути, отношения в первую очередь нуждаются в элементарном уважении и обычной вежливости.

+ Разминка. Составьте список шестидесяти двух радостных моментов и зафиксируйте на бумаге, что на следующей неделе у вас будет как минимум три радостных момента в день. У каждого дня могут быть разные или одинаковые моменты.


Размышления. Глава 8. Первое размышление: настоящие перемены.

Спойлер
+ Разминка. Какие качества или привычки вы пытались изменить, но безуспешно? Есть ли у этих качеств позитивные аналоги, которые вы цените и не хотите терять?

+ Одна из причин, по которой трудно преодолеть перфекционизм, заключается в том, что мы ассоциируем его с определенными позитивными качествами. Когда людей на собеседовании просят назвать свою личную слабость, то большинство из них называют перфекционизм. Обычно он воспринимается ими как качество, которое позволяет убедиться, что дела выполнены хорошо, не упущена ни одна мелочь.
Их «признание» в перфекционизме представляет собой демонстрацию силы и подразумевает следующее: «Я добросовестный, организованный, трудолюбивый, и мне можно доверять».

+ Почему мне было так трудно отказаться от перфекционизма, даже несмотря на уверенность в том, что он причина моих несчастий? Потому что, относясь к нему как к проблеме, я тем не менее ассоциировал его со скрупулезностью и целеустремленностью. И поскольку мне не хотелось быть медлительным и ленивым, я сознательно — или бессознательно — предпочитал оставаться перфекционистом, несмотря на высокую цену, которую приходилось за это платить.

+ Упражнение: Расколотый перфекционизм
[spoiler]Перечислите некоторые качества или ситуации, которые вам хотелось бы изменить, но сейчас не удается, — например, излишняя тревожность, перфекционизм или чрезмерная загруженность. Перечислите некоторые позитивные качества, которые ассоциируются с ними.
Например, человек, который слишком много беспокоится, вызывает ассоциацию с такими позитивными качествами, как «забота о других», «развитое чувство ответственности», «увлеченность» и «доведение многих дел до конца». Разъясните в письменном виде, что вам хочется изменить, а что хотелось бы оставить.
[/spoiler]
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
одна из самых важных глав для покериста (есть еще два видео на покероффе про иррациональное мышление, которые отлично дополняют эту главу, точно не помню но автор кажется SGT RJ) - главу лучше прочитать полностью.

Размышления. Глава 9. Второе размышление: когнитивная терапия.

Спойлер
+ Хотя есть много свидетельств, которые демонстрируют позитивное влияние психоанализа и поведенческой терапии, более чем сорокалетние исследования показали, что когнитивная терапия по меньшей мере так же, а как правило, и более эффективна, чем две предыдущие терапевтические школы. Техники когнитивной терапии относительно просты, и, хотя в идеале их следует изучать и выполнять под руководством квалифицированного терапевта, знание и самостоятельное применение этих основ может принести ощутимую пользу большинству людей.

+ Основная предпосылка когнитивной терапии состоит в том, что мы реагируем не столько на события сами по себе, сколько на их интерпретацию нами, и поэтому одно и то же происшествие у разных людей вызывает совершенно разную реакцию. Событие порождает мысль (интерпретацию события), которая, в свою очередь, вызывает эмоцию. Я вижу ребенка (событие), узнаю в нем свою дочь (мысль) и испытываю чувство любви (эмоция). Я вижу слушателей, собравшихся в ожидании лекции (событие), истолковываю это как угрозу (мысль) и испытываю чувство тревоги (эмоция).

+ Исследование в области когнитивной терапии предполагает, что бóльшую часть переживаемой нами эмоциональной боли можно избежать, так как она вызвана искаженным мышлением и абсурдными мыслями.

+ Цель когнитивной терапии — восстановить ощущение реальности путем избавления от искаженного мышления. Обнаружив, что некая мысль абсурдна (когнитивное искажение), мы меняем наше отношение к событию и таким образом меняем отношение к себе. Например, если перед собеседованием я испытываю парализующий страх, то могу оценить мысль, которая причиняет мне беспокойство (если я получу отказ, то все будет кончено и я никогда не найду работу), и по-другому истолковать это событие, подвергнув сомнению искаженную оценку и заменив ее рациональной (хотя мне действительно нужна эта работа, есть еще много других хороших мест). Искаженный взгляд порождает сильный и нездоровый страх перед неудачей; рациональное мышление позволяет пересмотреть ситуацию и заглянуть в будущее.

+ Разминка. Поразмышляйте над сильной эмоциональной реакцией, которую вызвала у вас определенная ситуация. Была ли ваша реакция адекватной? Можно ли было истолковать ситуацию иначе?

+ Один из самых полезных методов, который я использовал при сильных эмоциях, будь то страх перед неудачей или мучительная боязнь совершить ошибку, назывался РРК-процесс. Его суть состоит в следующем: надо дать себе разрешение быть человеком, реконструировать ситуацию и расширить свой кругозор.

+ Упражнение: РРК процесс
Подумайте о недавнем событии, которое выбило вас из колеи, или о предстоящем мероприятии, которое вас беспокоит. Начните с того, что дайте себе разрешение быть человеком: признайте то, что случилось, так же как и эмоцию, которую вы переживаете в результате. О своих чувствах можно написать или рассказать. Дайте себе время и место пережить такой опыт. Этот этап может длиться пять секунд или больше.
Реконструкция ситуации. Задайте себе вопрос: какие у этой ситуации могут быть положительные результаты (под результатами я в первую очередь подразумеваю полезный опыт)? Может ли она научить вас чему-то новому — например, новому взгляду на себя и других?
Стали ли вы более чуткими и научились ли ценить то, что у вас есть в жизни?
Итак, расширьте свой кругозор и проанализируйте ситуацию. Можете ли вы оценить полученный опыт во всем
многообразии остальных событий? Какой вам виделась ситуация год тому назад? Не беспокоитесь ли вы по пустякам?

Работа с РРК-процессом не должна быть линейной:
можно чередовать период разрешения и расширение кругозора, потом возвращаться обратно к реконструкции, затем снова к периоду разрешения и т. д.
Повторяйте это упражнение на постоянной основе, изучайте приобретенный опыт, реагируйте на происходящие события. Чем больше вы практикуетесь, тем это полезнее для вас.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
сейчас посмотрел в хм2, чтобы выполнить марафон по катке, завтра нужно отыграть 5.5 часов :dance:
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
конспект к Skyrocket

9. Выделите время для вещей, которые вы любите.

Спойлер
+ Человек (покерист), который постоянно говорит: «у меня даунстрик», «рыба постоянно переезжает меня», «я всегда влетаю в лучшие руки», «мне просто не везет», «я слишком глуп для покер». Является зависимым человеком. Он как правило, говорит о вещах, которые не позволяют ему выигрывать и фокусирует свою энергию на вещи, на которые он не оказывает никакого влияния.

+ Независимый человек поймет, что у него есть выбор либо продолжать ныть, либо начать работать над игрой и стать лучше. Он будет читать статьи, бла бла бла.

+ Взаимозависимый человек станет лучше взаимодействуя с другими людьми. Это могут быть конференции в скайпе, групповые тренировки, работа с тренером итд.

+ Это возможно было не по теме (ну да есть немного), но мы можем перевести это в другие области жизни.

+ Зависимый человек будет искать оправдания, о том, что он не может найти время для вещей, которые он любит. Независимый человек найдет время для того, что он любит. Взаимозависимый человек найдет время и попробует подключить своих друзей.

+ Это принесет пользу вам, и вы будете счастливее, ваша жизнь будет более полна вещами, приносящими вам удовлетворение. Кроме того, эти мероприятия дадут вам больше энергии, мотивации и восстановления. Это означает, что будет более продуктивно отыграть 7 часов и провести 1 час с семьей, чем просто отыграть 8 часов. Многие люди не понимают этого.

+ Лучшие идеи и решения приходят вам в голову, когда вы далеки от вашего рабочего пространства.

+ Таким образом даже если у вас много работы, найдите немного времени для себя, вы никогда не пожалеете об этом решении.

Практические шаги:
+ подумайте о том, что вы любите делать, но редко находите для этого время. Запланируйте хотя бы одно мероприятие в неделю.

+ Лучше выбрать фиксированное время, отметьте в календаре.

+ Если вы хотите попробовать, некоторые виды спорта, попробуйте заинтересовать друзей, семью или подругу.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
Еще одна интересная глава из skyrocket про ритуалы. Зимой читал статью про крутого гриндера мидстейкс, которые играет по 500k рук на 20 столах, в месяц. YaDaMeen как-то так:) он когда проигрывает 3 стека, берет перерыв и делает комплекс растяжек. Может это у него ритуал такой, надо попробовать :rolleyes:

10. Ритуалы.
Спойлер
+ Ритуалы – это определенные виды деятельности, которые вы делаете часто и помогают вам восстановить внимание и концентрацию, а также помогают вам расслабиться и восстановиться.

+ Многие спортсмены используют ритуалы. (Вы можете внимательно изучить теннисистов, вы увидите, что у большинства лучших игроков в мире, есть определенные ритуалы во время перерывов. Например, закрывает глаза, нажимает на мяч, концентрируется на определенной точке).

+ Многие успешные продавцы и бизнесмены тоже используют ритуалы. Но не все. Многие работают на автопилоте и просто ждут, когда закончится день. Или они работают весь день без перерывов, думаю, что они чрезвычайно продуктивны.

+ Но у большинства успешных людей есть определенные ритуалы. Они могут даже не знать о них. Если вы общаетесь с действительно успешным человеком, понаблюдай за ним во время перерывов/обеда – вы поймете, что я имею ввиду.

+ Покер не отличается от работы или предпринимательства. Вы должны потратить много часов на игру, анализируя свои сессии и изучая новые стратегии. Для этого вам понадобиться много энергии и наряду с вниманием и концентрацией.

+ Имея план здорового питания, частых физических упражнений и правильно делая перерывы вы далеко пройдете. У вас будет гораздо лучше настроение и вы будете менее склонны тильтовать. Однако, что происходит, когда дела идут ужасно неправильно? Что происходит, когда вы проигрываете 5 стеков за несколько минут? Или когда вы совершили пару ошибок подряд?

+ Очевидным решением будет взять паузу и завершить сеанс. Это поможет в большинстве случаев. Но есть лучшее решение: отойти от экрана и заняться рутиной работой как во время стандартного перерыва (сделайте себе привычку, делать так чтобы вернуться к своей А-игре). Для этого, вам необходимо разработать свой собственный ритуал.

+ Советую вам разработать свой собственный ритуал, потому что мы такие разные, в то время как одна вещь будет работать для одного человека, для другого она не будет работать. Но это не значит, что он должен быть уникальным. Это означает, что вы должны попробовать несколько разных ритуалов и выбрать наилучший. Особенно я советую попробовать вещи, которые вы раньше никогда не пробовали.

+ Ритуал не должен быть длинным, я предлагаю 15-30 минут. Все что больше как правило убивает производительность.
-- йога
-- растяжки
-- медитация
-- глубокое дыхание
-- любимая музыка
-- любимая книга
-- пробежка
-- отжимания
-- прогулка
-- уборка комнаты
-- покидать шарик об стену
-- велосипед
-- звонок другу/члену семьи
-- визуализация перерыв, столько сколько вы чувствуете нужно
-- дыхание, ни о чем не думать

+ Есть бесчисленное множество возможностей, но я бы советовал держаться по дальше от компьютера, смартфона итд. Если вы сделаете ритуал на основе видеоигры, вы должны быть осторожны вы можете втянуться и проиграть в нее 2 часа.

Действуем:
+ выберите по крайней мере 5 различный видов деятельности (чем больше, тем лучше!). Хотя бы 2 из них должны быть новыми. Запишите их.
+ В следующий раз, когда начнете тильтовать, остановите катку и попробуйте одно мероприятие из списка. После завершения написать на бумаге, что ты чувствуешь.
+ После того как вы попробуете весь список, сравните заметки и выберете тот, который вы думаете сработал лучше.
+ Вовремя катки убедитесь, что у вас есть все что необходимо для вашего ритуала (кроссовки, шарик итд).
+ Применяйте ритуал, когда чувствуете, что отошли от своей А-игры.
Последний раз редактировалось overcranky 29 сен 2014, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
еще две главы из "парадокса перфекциониста":

Размышления. Глава 10. Третье размышление: неидеальный совет.
Спойлер
+ Однажды, когда я был старшекурсником, мой друг позвал меня на обед и признался мне, что переживает не лучшие времена. Он не был уверен, что правильно выбрал свою специальность, не мог мотивировать себя и вместо того, чтобы работать, основную часть времени тратил впустую. Я слушал его несколько минут, а затем пустился в рассуждения: проанализировал его проблему, после чего со всей ясностью и убежденностью предложил ему очевидное и простое решение.

+ Я рассказал ему о некоторых письменных упражнениях, которые помогли бы ему определиться с его увлечениями и выбрать альтернативный профессиональный рост. Я предложил ему некоторую мотивационную теорию и затем — несколько шагов, которые он мог бы предпринять, чтобы не тратить время зря, — тему, которой я интересовался, которую изучал и преподавал в течение ряда лет. Научные глубокомысленные выкладки — и полностью бесполезные.

+ На протяжении моего монолога я чувствовал, что на самом деле друг меня не слушает. Я усиливал свой напор, перефразировал советы, разъяснял упражнения — но тщетно. Позднее, размышляя над нашей беседой, я понял, что он нуждался не в моем решении, а в моем присутствии; ему были нужны не мои теории, а просто сочувствующий слушатель.

+ Согласно Карлу Роджерсу, роль терапевта (или любого другого, кто способствует установлению отношений) заключается в создании среды безусловного позитивного отношения к пациенту. В терапии Роджерса от психолога требуется только отражать слова пациента и обеспечивать ему безопасную атмосферу. Видя, что с ним соглашаются, пациент чувствует себя комфортнее. С течением времени он усваивает безусловное позитивное отношение терапевта и становится сильнее, он способен лучше справляться с вызовами и трудностями. «Моя цель, — поясняет Роджерс, — заключается в том, чтобы создать обстановку, в которой содержится максимум безопасности, тепла, сочувственного понимания, который я могу дать»

+ В основе эффективной терапии лежат не профессиональные знания, а способность соглашаться и сочувствовать.

+ Но, внимая человеку и соглашаясь с ним, мы передаем ему набор различных смыслов. Во-первых, и это самое важное, мы говорим человеку: «Я с тобой. Я забочусь о тебе, и на меня можно рассчитывать».
Во-вторых, мы говорим ему: «Я доверяю тебе. Ты достаточно умен и достаточно опытен, чтобы справиться с этим». Не всегда легко отказаться от искушения дать совет, особенно тем людям, о которых мы искренне заботимся, но совет — это не всегда лучшее, что можно предложить. Как правило, достаточно просто быть рядом.

+ Конечно, бывают случаи, когда стоит предложить решение. Если, например, мой друг борется с апатией, то, вероятно, мне полезно поделиться моими знаниями в этой области — но только после того, как я его выслушаю.

+ К сожалению, нет простых правил, которые подсказали бы нам, когда надо просто согласиться и когда — попытаться помочь.
Сочувствующему в подобной ситуации остается одно — прислушаться к себе. Сопереживающий терапевт или друг понимает, когда достаточно одного одобрения, а когда нужно предложить совет.

+ Хотя перфекционисты склонны давать советы и исправлять ситуацию — чтобы все снова стало идеальным, — у них нет желания обращаться за советом или помощью. Однако, не стесняясь просить о помощи, заявить о своей потребности быть уязвимым — это лучший способ для перфекциониста перейти на сторону оптимализма.

+ Разминка. Требуется ли вам помощь? Есть ли у вас человек, которому вы доверяете и к которому можете обратиться за помощью?

+ Упражнение: Учиться у другого
[spoiler] Подумайте о человеке, который помогал или помогает вам в трудную минуту. Опишите его поступки, которые оказались особенно полезными. Вспомните разговор, который помог вам, или момент, когда этот человек придал вам силы.
Чему вы можете научиться из слов или поступков этого человека? Как можно совершенствовать собственные попытки помочь другим? Это упражнение можно повторить, вспомнив нескольких человек, а затем определить последовательность их действий.
[/spoiler]

Размышления. Глава 11. Четвертое размышление: идеальный новый мир.
Спойлер
+ Для нашего организма естественно и разумно стремиться к удовольствию и избегать боли, но технологические преимущества, доводят этот здоровый стимул до нездоровой крайности. Нашу цивилизацию преследует мысль об идеальном удовольствии, и мы верим, что счастливая и полноценная жизнь свободна от болезненных эмоций. Любое неудобство, которое грозит нарушить плавный поток позитивных эмоций, воспринимается как несовершенство, которое должно быть быстро устранено.

+ Виноваты в этом непонимании смысла человеческого счастья, по крайней мере частично, медицинские учреждения. Слишком многие представители медицины довели идею «стремись к удовольствию и избегай боли» до абсурда и устраняют из лечения малейший намек на эмоциональный дискомфорт. Легкость, с которой сегодня предоставляется психиатрическая помощь, говорит нам о растущей в обществе убежденности, что от всех болезненных эмоций надлежит отказаться.

+ Хотя есть определенные ситуации, в которых лечение необходимо — жизни, спасенные благодаря успехам в психиатрии, — чаще всего оно не требуется. В последнем семестре один из моих студентов был безутешен, потому что ему поставили четверку, и по окончании получасового визита к доктору — он обратился к психиатру впервые — ему выписали антидепрессант.

+ За исключением экстремальных ситуаций, когда, например, дело касается суицидальных мыслей, болезненные эмоции не следует столь поспешно устранять при помощи лекарств. Студенту, который чувствует себя несчастным из-за того, что не достиг вершин на экзамене, не стоит прибегать к помощи лекарств, — ему надо учиться противостоять неудаче (или осознанию неудачи). Человек, который только что испытал нервный срыв, не нуждается в антидепрессантах, — ему нужно пережить свое горе. Сотруднице, которая только что лишилась работы, в дальнейшем не помогут таблетки, которые подавляют ее болезненные эмоции, — ей необходимо «переварить» их.

+ Разминка. Подумайте о болезненной эмоции, которую вы испытываете сейчас или испытали недавно. Чему вас может научить это чувство?

Упражнение: Целенаправленное ведение дневника
[spoiler]Во втором размышлении я обсуждал когнитивную терапию и ее потенциальные преимущества. Исследование показало, что при столкновении с психологическими последствиями перфекционизма — такими как тревожность или депрессия — вмешательство когнитивной терапии столь же, а иногда и более эффективно, чем лекарство.
Следующее простое упражнение, если его выполнять постоянно, может изменить наш способ интерпретации событий, а значит, нашу эмоциональную реакцию на них.
Нарисуйте таблицу с тремя колонками. В первой колонке коротко опишите событие, которое вызвало сильную болезненную эмоциональную реакцию. Во второй изложите перфекционистскую интерпретацию события, а рядом в скобках — эмоцию, вызванную этой интерпретацией.
В третьей колонке реконструируйте событие с когнитивной точки зрения — напишите об альтернативной, более адекватной или рациональной интерпретации, которую мог бы дать этому событию оптималист. Рядом в скобках опишите эмоцию, которую вы переживаете в связи с этой интерпретацией.
Это упражнение не дает моментального эффекта. Иногда для того, чтобы перейти от озабоченности к надежде, от депрессии к решительности, нам нужно нечто большее, чем когнитивная реконструкция события. Однако при регулярном выполнении упражнение может существенно уменьшить эмоциональную боль, которая ассоциируется с перфекционизмом, и обеспечить разумную альтернативу лечению.
[/spoiler]
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
встал по раньше, еще 2 главы из "парадокса перфекциониста"

Размышления. Глава 12. Пятое размышление: роль страдания.
Спойлер
+ Встав на путь оптимализма, я надеялся исключить из своей жизни боль, печаль, тревожность и страдание. Разумеется, цель была навязана моим перфекционизмом. Я хотел стать просветленным — найти в своей душе укрытие, которое всегда защищало бы меня от того, что творится снаружи. Такого укрытия я не нашел. Зато обнаружил, что со страданием связаны некие преимущества. Я признал важность принятия страдания.

+ Опыт страдания рождает мудрость. Когда дела идут хорошо, мы редко останавливаемся, чтобы задаться вопросом о смысле нашей жизни. Трудная ситуация часто выводит нас из бездумного состояния, побуждая к размышлениям. Чтобы научиться глубоко видеть, обнаружить в себе то, что царь Соломон назвал мудрым сердцем, мы должны храбро устремиться в эпицентр бури.

+ Как замечательно выразился Ницше, который сам был мудрецом: что нас не убивает, то делает сильнее. Стойкость, которую рождает в нас страдание, позволит лучше переносить тяготы в дальнейшем. Точно так же как наращивание мускулатуры сопровождается некоторой болью, так и наша душа должна подвергнуться боли, чтобы закалиться.

+ Хелен Келлер, пережившая за свою жизнь много страданий и радостей, заметила, что «характер нельзя выработать легко и спокойно. Только через испытание и страдание можно укрепить душу, прояснить взгляд, вдохновить устремления и достичь успеха».

+ Одно из наиболее важных преимуществ страдания состоит в том, что оно вызывает глубокое уважение к реальности, какая она есть.

+ Ребе Буним из Пшисхи советует всегда держать в карманах два листочка бумаги: первый — со словами из Талмуда «ради меня создан мир», а второй — со словами из книги Бытия «я — прах и пепел».

+ Разминка. Вспомните период в своей жизни, когда вы испытывали мучения. Чему вы научились? Каким было ваше развитие?

+ Упражнение: Размышление о страдании
Сделайте перерыв как минимум на двадцать минут, чтобы написать о том периоде в своей жизни, когда вам пришлось пережить страдание. Опишите случившееся — что вы чувствовали тогда и что чувствуете сейчас.
Как на вас повлиял этот опыт? Каким образом шло ваше развитие? Чему еще вас научил этот опыт? Попытайтесь писать в стиле свободных ассоциаций, не обращая внимания на разборчивость или грамматику.
Чтобы добиться большего результата, упражнение следует повторить — напишите о том же самом переживании или о другом, еще более мучительном.


Размышления. Глава 13. Шестое размышление: платиновое правило.

Спойлер
+ Один из вариантов золотого правила учит нас относиться к другим так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам.

+ Он отражен в большинстве моральных кодексов, как гражданских, так и религиозных.
Золотое правило относится к нашему ближнему. Но как быть с самим собой? В золотом правиле эгоизм воспринимается как само собой разумеющееся — любовь к себе рассматривается как стандарт любви к другим, наше отношение к своему «я» воспринимается как стандарт должного отношения к близким. Тем не менее мудрецы, как правило, не обращают внимания на то, что не все мы любим себя, и в старости наш критический настрой и поиск ошибок обращаются внутрь.

+ Мы редко виним других в их склонности к ошибкам, но, как правило, отказываемся признаться в собственной человеческой природе.

+ Как отмечает Диана Аккерман: «Никто не достоин совершенства, и часто большинство людей не надеются на него; но все мы весьма требовательны к себе»

+ Я предлагаю включить в моральный кодекс новое правило, которое можно назвать платиновым правилом: «Не делай себе того, чего не сделал бы другим»

+ Как доказывают многочисленные исследования, в противостоянии трудным переживаниям очень важна самооценка. Однако недавно психолог Марк Лири с коллегами продемонстрировал, что сострадание к самому себе, как ни странно, полезнее, чем самооценка, особенно в тяжелые времена

+ Разминка. Жалеете ли вы себя? Можете ли вы быть более сострадательным?

+ Упражнение: Составление предложений
Завершите следующие предложения. Помните, что их нужно заканчивать, не пытаясь слишком много думать.
Затем проанализируйте получившиеся ответы.
+ Если я буду любить себя чуточку больше…
+ Чтобы поднять собственную самооценку…
+ Чтобы больше сочувствовать себе…
+ Чтобы больше сочувствовать другим…
+ Я начинаю видеть, что…
Аватара пользователя
overcranky
Сообщения: 58
На сайте 11 лет
в перерыве между сессиями прочитал еще 2 главы:

Размышления. Глава 14. Седьмое размышление: да, но…
Спойлер
+ На прошлой неделе я присутствовал на званом обеде. Тема разговора перескакивала с сердечных дел на текущие политические события, с еды и кулинарии на спорт. В определенный момент мы заговорили о книгах, которые повлияли на нас. Когда пришла моя очередь, я вдохновенно заговорил о книге «Держаться до последнего», в которой обсуждаются ведущие компании, чьи здоровые ценности и развитая культура оказали значительное влияние на наш мир. Когда, приводя пример дальновидного руководителя, я упомянул Уолта Диснея, который внес значительный вклад в развитие общества, меня перебила хозяйка: «Да, но я слышала, что он плохо обращался со своими сотрудниками». Эти слова «да, но» прозвучали как удар молотка.

+ Когда люди говорят о Билле Гейтсе, то могут упомянуть его вклад в развитие технологий или его блестящие деловые навыки, а затем практически всегда безапелляционно заявляют: «Да, но он препятствовал конкуренции». Да, Джон Пирпонт Морган помог правительству США в ряде случаев и установил высокие стандарты ведения бизнеса, но он был замешан в некоторых грязных сделках. Великие политические фигуры не избежали критики «да, но…». Да, Линкольн освободил рабов, но, выступая в Чарльстоне перед Гражданской войной в Америке, защищал превосходство белой расы. И да, возможно, Ганди привел Индию к свободе, но временами был жесток со своей женой. Список можно продолжить.

+ Личное равнодушие Линкольна к рабству (если это верно), мягко говоря, разочаровывает, но благодаря его действиям люди получили свободу.

+ И все же обыватели отзываются об этих героических фигурах с пренебрежением, не желая признавать, что герой в первую очередь человек.

+ Разминка. Подумайте, когда вам приходилось использовать отговорку «да, но...», говоря о культовых личностях или близких отношениях. В какую цену вам обходится эта отговорка?

+ Упражнение: Сделайте мир лучше
Что можно сделать, чтобы мир стал лучше? Дайте себе обещание выполнить одно или два дела, которые могут помочь другим, — напишите открытое письмо в районную газету о волнующем вас предмете, окажите помощь школе, где учатся ваши дети, или посвятите больше времени другу, который оказался в беде. Не ждите. Просто делайте, даже если ваши действия несовершенны.
Отдавая — получаешь. У общественно полезного поведения есть множество преимуществ: от роста благополучия до улучшения физического самочувствия


Размышление. Глава 15. Восьмое размышление: индустрия старости.
Спойлер
+ Проводя опросы пожилых мужчин и женщин, Бекка Леви из Школы по изучению здоровья населения Йельского университета обнаружила, что отношение людей к старению существенно влияет на продолжительность жизни. Те, кто положительно относился к пожилому возрасту, жили в среднем на семь лет дольше, чем те, кто относился отрицательно
Также исследование Леви показало, что позитивное восприятие пожилого возраста влияет на качество жизни, побуждая тех, кто смирился со старостью, радоваться значительно улучшившемуся физическому и психическому здоровью. В одном из своих исследований Леви продемонстрировала, что задействованные позитивные стереотипные представления о старении (такие как мудрость) улучшают память пожилых людей, в то время как задействованные негативные стереотипы (такие как слабоумие) ухудшают память. Убеждения становятся сбывающимися прогнозами.

+ Наши мысли по поводу старения могут повлиять на нас еще в молодости. Воспринимая старение как кару, которой следует избегать, мы, вероятно, потратим много времени, пытаясь уйти от судьбы, которая поджидает нас. Если, с другой стороны, мы соглашаемся с фактом неминуемой старости и ценим ее, то многого ждем и ищем. Мы радуемся более крепкому умственному и физическому здоровью, проводя свое время в поисках позитива, а не сторонимся отрицательного, особенно такой неизбежности, как возраст.

+ Хотя, по существу, в попытке выглядеть моложе нет ничего плохого и, поддерживая свою физическую форму, мы поступаем правильно, отказ признать естественный процесс старения и навязчивая борьба с ним ошибочны.

+ Я не намерен идеализировать старость — я просто воспринимаю ее как реальность, с плюсами и минусами. Разумеется, верно, что иногда старение создает трудности, такие как слабое здоровье, что влияет на пожилого человека непредсказуемым и нежелательным образом.

+ Разминка. Каким образом идет ваше развитие и совершенствование со временем, с возрастом? Надеетесь ли вы продолжать в том же духе и каким образом?

+ Упражнение: Учиться у пожилых
Примите участие в разговоре с людьми, которые старше вас или чей опыт в той или иной области богаче, чем ваш. Чему вы можете научиться у них? Поинтересуйтесь их прожитой жизнью — их поражениями и победами и тем, чему они их научили. Слушайте — внимательно слушайте! — что они рассказывают.
Разумеется, я не призываю безоговорочно прислушиваться к советам других людей, молодых или старых.
Я просто выступаю в защиту тех, кто отзывчив к мудрости, — а она, в свою очередь, приходит лишь с опытом.
Прислушиваясь к пожилым, мы не только узнáем много нового, но также будем больше ценить старость и сформируем более позитивное отношение к жизни в целом.

Вернуться в «Прочие блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей