В погоне за привычкой.

Аватара пользователя
Anto
Сообщения: 312
На сайте 12 лет
Откуда: Belarus
Народ, есть желание у кого-нибудь сделать нечто похожее, как раньше делали на пс?

AdamantHQ
Спойлер
Здравствуйте!
Сразу скажу, что этот блог - не по Омахе и даже не по покеру конкретно. Я долго думал, в какой раздел его стоит запихнуть и в итоге решил, что лучше, чем здесь - места не найти. Впрочем, если модераторы куда-нибудь перенесут его, я буду не против.

Идея, реализацией которой мы займёмся здесь берёт своё начало от блога vsherg`a. Вы можете прочитать там мой большой и длинный пост и понять, о чем идёт речь.

Поэтому сразу к сути.

Итак, я предлагаю вам поучаствовать (я-то участвую 100%) в программе "31 день в погоне за привычкой".

Не секрет, что у большинства из нас есть вещи, которыми мы бы хотели заниматься регулярно, и которые не получаются у нас - если начистоту - вследствие отсутствия силы воли, мотивации, дисциплины. В том числе я имею в виду и занятия, связанные с покером. Многие-многие участники сообщества в своих блогах регулярно ставят цели, отчитываются об их выполнении. Таким образом они мотивируют себя. Но как показал я ранее, да и как, в общем-то очевидно, такой способ самомотивации с рядом преимуществ имеет также и ряд слабых мест. Частично устранить их можно используя такой блог.

Итак, что он из себя представляет.
В этом блоге, начиная с завтрашнего дня (уже сегодняшнего) дня, 3 сентября, мы (я и все, кто пожелает ко мне присоединиться) мы поставим цели и определим задачи (каждый сам для себя, разумеется) на ближайший 31 день - до 3-го октября включительно. Вечером в воскресенье 3 октября мы подведём итоги. Если кто-то будет опаздывать и включаться по ходу - пожалуйста. Только имейте в виду, что МЕНЬШЕ 3-х недель для установления прочной привычки - недостаточно.

Но итоги буду проводиться и промежуточно.

Но сначала - о том, о каких целях идёт речь.
Они могут быть самыми разными. Их может быть сколько угодно. У каждого они могут быть свои. Но они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть конкретными, количественно измеримыми и посильными. Повторяю, вы можете записать даже "ходить в магазин" или "подметать пол", их может быть 90 штук, НО ЗАПИСЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО РЕАЛЬНО СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ!!!!!!

Как отчитываться - каждый решает сам, но я настаиваю на ежедневной отчетности. Ежедневная отчетность предполагает выделение в рамках целей ежедневных задач. Собственно, цели можно обозначить и весьма примерно. Уровень вашей дисциплины будет измеряться выполнением повседневных запланированных дел.

Пример.
Проект 1. Привычка заниматься физкультурой.
Цель 1. Подтягиваться на турнике 25 раз. Задача 1 - в течение дня делать 2 подхода 5хМакс количество повторений.
Цель 2. Отжиматься от пола 50 раз. Задача 2 - в течение дня делать 2 подхода 5хМакс количество повторений.
Цель 3. Начать бегать по полчаса через день. Задача - такая же.

Мы видим, что цель 3 куда лучше подходит под установление полезной привычки (её мы можем и сохранить), тогда как цели 1 и 2 могут поменяться через месяц, но тоже весьма полезны для нас.


Важно!
В принципе, вы можете конкретно не расписывать проект и цели. Достижения важны для самоутверждения, но в по большому счету можно обойтись и без них. Что нам точно надо - так это список ваших задач. Чёткий и конкретный.


В целом он может выглядеть так:

1. Отжиматься 5хмакс 2 раза в день
2. Подтягиваться 5хмакс 2 раза в день
3. Делать упражнения на пресс 3хМакс 2 раза в день
4. Бегать по чётным дням 30 минут. Делать гимнастику по нечётным дням 1 час.
5. Играть 2-3 сессии в день по 4 (максимум!) стола, отыгрывая 1500 рук в день (минимум!);
6. По чётным дням - делать анализ сессии, минимум 2 часа. По нечётным дням - разбирать учебные статьи/руки/видео - минимум 2 часа.
7. Ежедневно - занятия по моей системе, минимум 1 час.

У меня он будет выглядеть примерно так, подкорректирую чуть-чуть и напишу в отдельном посте.

У вас все задачи могут сводиться только к одному пункту - ради бога. Наше занятие здесь - добровольно-принудительное. Сначала добровольное, а потом - принудительное Каждый выбирает САМ, в чем ему нужна коллективная воля для установления привычки.

NotaBene: Если у вас не получится замотивировать себя и так - значит это уже вопрос более серьёзного исследования мотивационных диссонансов, но об этом мы поговорим позднее. В общем-то такой подход должен вам (и мне) помочь, так как не оставит выбора - вы же не смалодушничаете перед лицом камрадов, НЕ ИСПОЛНЯЯ НЕ ЧУЖУЮ, А СВОЮ ЖЕ ВОЛЮ.

Ещё кстати - отговорки в течение 31 дня типа "ой нет, я понял, мне это не надо, я другим начал заниматься" - не принимаются. Даже если вы поймёте, что вредите себе этим самым делом - имейте мужество довести начатое до конца. Или сдайтесь - но не начинайте юлить (по себе знаю, чем умнее человек, тем искуснее юлит). И ещё именно поэтому ставьте цели ПРОЩЕ!


Далее.

Форма отчетов. Итак, мы отчитываемся ежедневно по конкретным пунктам - в моём примере от 1 до 7. Если у вас есть еженедельные дела - то по ним, естественно, еженедельно.

Важно! Каждый пункт отчета пишется тем цветом, который соответствует степени выполнения задачи. Зелёный - всё ок! Оранжевый - отчасти. Красный - выполнено плохо или не выполнено. Это строго! И это отличный мотиватор - знаете, с какой гордостью вы будете смотреть на свои зелёные, ВОЛЕВЫЕ дни.

Таким образом, отчет может выглядеть так:

День 1.
1. Отжался 2 раза по 5 подходов по макс раз! Выложился так, что вспотел. Грудь приятно болит. Ура!
2. А вот подтянуться удалось лишь один подход. Дома пока нет турника, но это не оправдание. Во двор сходить недолго! Зато в первом подходе подтянулся аж 16 раз. Не ждал от себя!
3. Упражнения на пресс сделаны, хотя после отжиманий было тяжело!
4. Бегать сегодня не пошёл. Очень стыдно. Ручаюсь, что больше красноты у меня в отчетах не будет!
5. Отыграно 1800 рук, 2 сессии, играл по 4 стола. (здесь вы можете привести итоги, а можете и не приводить)
6. Два часа анализировал сессию. Тяжело, муторно, но я справился и скоро это начнёт давать свои плоды.
7. Сделано

Всё ли ясно?

Вот ещё. Ветка будет модерироваться, прошу НЕ ПИСАТЬ КОММЕНТАРИИ здесь. Повторю ещё раз! НЕ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ КОММЕНТАРИИ, НЕ ОФФТОПИТЬ. Всё, что вы хотите высказать или спросить - пишите в блоге у участника забега "31".

Возможно, потом мы сделаем отдельную ветку для обсуждения результатов, обмена опытом и прочего. Но сейчас - я настаиваю, чтобы здесь не было ничего лишнего. Мы должны видеть только цветные (желательно зелёные) пронумерованные посты!

Единственное исключение - можете чуть-чуть оффтопить в ежедневных отчетах под грифом P.S. Плюс, в первом посте можно разливаться мыслью по древу сколько угодно. Но итогом должен быть конкретный список конкретных задач! И ещё, пишите аську, если вам будет охота пообщаться друг с другом - в первом посте.

Этот пост будет апдейтиться по ходу дела, думаю. Всё обсуждаемо. Но костяк я задал.

----------------------------------------------------------------------------------------------

UPD: Комментарии писать уже можно!

----------------------------------------------------------------------------------------------

UPD: По ходу дела коллективный разум немного скорректировал форму проведения заплыва. Стало ясно, что концентрироваться стоит на главном (1-2-3-макс.4 пункта), несложном и выполнять это каждый день БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Поэтому спустя неделю мы немного скорректировали свои цели. Это не слабость, это просто доведение метода до ума.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Резюме для ленивых

В целом - для тех, кто, конечно же, не станет перечитывать весь блог целиком, скажу, что идея сейчас сконцентрирована на следующем:
- Блог для людей, которые так или иначе ставят себе задачи - в блокноте или в своем блоге;
- Задачи направлены на формирование привычек, а потому должны формулироваться в виде ежедневных дисциплинарных дел;
- Этих дел должно быть немного и они должны быть несложны - сразу взваливая на себя непосильные задачи мы не добьёмся ничего; Сейчас я считаю, что останавливаться надо на цифре 3. Если вы возьмёте больше задач - либо вы не сможете их выполнять, либо вы взяли лишние задачи, которые выполняли и без того. 3 привычки в месяц - это замечательно;
- Мы даём обещание продержаться 31 день, выполняя эти задачи. За это время мы настолько свыкнемся с этим, что (в случае, если эти дела нам действительно нужны нам и приятны) будет очень обидно бросать их;
- Для этих целей мы пишем ежедневные отчеты; цвет отчетов усиливает мотивацию.

Блог служит не только мотиватором и не столько даже, как иногда - простым напоминальщиком. Обычно мы легко можем позабыть (человеческая память так изменчива) о том, что хотели сделать. Необходимость ежедневного отчета - единственное то, что мы должны помнить. А раз мы помним об отчете, то мы помним и о делах, в которых должны отчитаться.

Комментарии приветствуются. Добавлю - комментарии содержательные, а совсем в идеале - конструктивные. Откровенно стебаться здесь не стоит - мы ваш юмор чаще всего не оценим, а других благодарных читателей у вас будет не так и много.
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Я бы поучавствовал :) Есть у меня вещи которые надо закрепить)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
Anto
Сообщения: 312
На сайте 12 лет
Откуда: Belarus
Давай тогда с 1 марта? ) может ещё кто присоединиться :)
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
А общие привычки будут или у каждого свои?)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
Anto
Сообщения: 312
На сайте 12 лет
Откуда: Belarus
У каждого свои) Кому что надо) просто лучше получается, когда есть некая ответственность перед сообществом :) чтобы всё получилось, то лучше ставить 2-3 цели)
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Я смогу только с 3 марта начать) Но инициативу поддержу)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Ну что, начнем? :)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
7xLisyonok
Сообщения: 74
На сайте 12 лет
Откуда: Russia, Khabarovsk
Контактная информация:
Я бы тоже поучаствовал :x
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.
Аватара пользователя
Anto
Сообщения: 312
На сайте 12 лет
Откуда: Belarus
ну втроем и начать уже можно) с апреля? или с понедельника 19 марта? )
Аватара пользователя
7xLisyonok
Сообщения: 74
На сайте 12 лет
Откуда: Russia, Khabarovsk
Контактная информация:
го с завтра ^.^
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
го)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе
Аватара пользователя
7xLisyonok
Сообщения: 74
На сайте 12 лет
Откуда: Russia, Khabarovsk
Контактная информация:
создавай тему чо ;x
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.
Аватара пользователя
Korsic
Администратор
Сообщения: 8003
На сайте 12 лет
Откуда: Сейчас Киев :)
Ща придумаю чО в ней писать)
Обучение на Freestylepoker

Skype - wfkorsicxxl (без точки, аватарка Мишень)
Freestylepoker в Контакте
Freestylepoker на Ютубе

Вернуться в «Прочие блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя