Влад Торгашов. Путь развития.

Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
ПРИ БОЛЬШИХ АМБИЦИЯХ НЕ ХОЧЕТСЯ ЛЕНИТЬСЯ.

Не то, чтобы не хочется, а почти что не можется. Когда я расписал план, по которому я смогу выйти на доход в 2млн рублей в месяц уже в декабре, когда я увидел, что он вполне реалистичен, я потерял свою лень.

Да, тут подходит больше всего именно слово “потерял”. Потому что мне очень сложно представить ситуацию, в которой я не хочу выполнять этот план. Не могу себя представить, не идущим к этой цели.

Скажу, что для меня это точно новое состояние. И дело не в том, выполнится ли конкретно этот план. Дело не в этих миллионах, которые на бумаге. Дело в вере, что это возможно. И не просто возможно, а возможно для меня, и так скоро.

Именно эта идея, именно эта вера движет мной вперед каждый день. Я не скажу, что я не отдыхаю, не скажу, что я не устаю. Я точно могу сказать, что я не ленюсь. И состояние это ко мне перестало приходить.

И знаете, мир через эту призму выглядит совсем иначе...
Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
МАТЕМАТИКА ПОКЕРА. ЧАСТЬ 1. ДВА БАРРЕЛЯ В 3БЕТПОТЕ.

Как много оппонентов будут выбрасывать свои руки достаточно редко, чтобы нам было невыгодно проделывать этот мув время от времени.

Займёмся расчётами. Оппонент делает рейз на 2бб. Хиро 3бетит до 8бб. Сколько нам нужно минимум фолдэквити в игре 1 на 1, чтобы 3бет с любой рукой был плюсовым?

Для этого нам нужно разделить ставку, которую собираемся сделать, на банк, который получится после нашей ставки, то есть 7 / 9 = 78%.

Пока что всё грустно. Нам нельзя 3бетить с любой рукой таким размером банка, если оппонент будет защищать более 22% рук. А он будет защищать в ХА больше.

Предположим, что оппонент редко 4бетить. Таких среди хобби-игроков достаточно много. Кстати, средний фолд на 3бет префлоп в кеш ха у хобби-игроков в районе 43%. Это моя статистика из покер трекера.

Теперь посмотрим в покертрекере средний фолд на кбет в 3бетпотах. У меня на 100 кбетов в 3бетпотах успех был в 48% случаев. Это значит, что оппоненты в среднем сдавались 48 раз и з 100!

Что у нас получается? Мы делаем 3бет на префлопе до 8бб. В 22% случаев забираем 3бб сразу. В 78% случаев попадаем на флоп, где в 48% случаев при ставке, пусть даже в размером в 75% от банка. Нюанс: забирая банк на флопе, мы будем платить рейк в размере 5% от банка.

EV каждой такой раздачи (то есть средний ожидаемый профит за раздачу) рассчитываем так: 0,43*3+0,57*(0,48*(16-16*0,05)-0,52*12)=1,89.

То есть каждая такая раздача будет приносить нам почти 2бб, если мы не попадём во флоп. Эти при том, что оппонент фолдит на 3бет 43%, на кбет в 3бетпотах на ставку в 75% от банка фолдит 48%.

Если эти расчёты для вас непонятны, и вы не увидели, как их можно применить в своей игре, ставьте “+” в комментариях, я свяжусь с вами и всё расскажу.
Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
МАТЕМАТИКА ПОКЕРА. ЧАСТЬ 2. ДВА БАРРЕЛЯ В 3БЕТПОТЕ.

Сегодня я взял статистику по 556 моим 3бетам в кеш ха против хобби-игроков. Она оказалась не такая весёлая, как в прошлой части статьи.

Мы имеем среднее фолдэквити на 3бета 39%, фолд на кбет флоп 41%, фолд на кбет тёрн 30%.

Рассчитаем, выгодно ли тут ставить 3бет на префлопе, кбет флоп и кбет тёрн с мусорными руками. На первый взгляд это не выгодно.

Здесь возьмём за основу то, что оппонент мало 4бетит. А фиши в кеш ха в среднем достаточно мало 4бетят. То есть 4бет 5%, рейз кбета на флопе и тёрне по 5%. Кбет хиро на флопе и тёрне 50% от банка.

Оппонент открывается 2бб, хиро делает 3бет 3х, то есть 6бб. Таким образом, в 39% случаев мы забираем 2бб, в 5% проигрываем 6бб, в 56% попадаем на флоп.
Расчёт ев только на префлопе: 0,39*2-0,05*6+0,56*(флоп+тёрн)

Флоп.
41% - забираем банк 12бб минус рейк 5%
5% - проигрываем 6бб
54% - попадаем на тёрн
Расчёт ев на префлопе и флопе: 0,39*2-0,05*6+0,56*(0,41*(12-12*0,05)-0,05*6+0,54*тёрн)

Тёрн
30% - забираем банк 24бб минус рейк 5%
5% - проигрываем 12бб
65% попадаем на ривер. Так как мы собирались блефовать только 2 улицы, то на ривере чек-фолд, т.е. проигрываем 12бб.
Расчёт ев на префлопе, флопе и тёрне: 0,39*2-0,05*6+0,56*(0,41*(12-12*0,05)-0,05*6+0,54*(0,30*(24-24*0,05)-0,05*12-0,65*12))

Вставляем формулу в эксель и получаем: +2,46. При том, что чисто на тёрне результат: -1.56.

То есть мы видим, что даже при таких слабых фолдэквити на кбеты мы будем получать в среднем +2.46бб за раздачу!!!

Возьмите свою статистику по 3бетпотам, подставьте в формулу и посчитайте. Может быть, вам, как и мне выгодно каждый раз лепить 3бет и 2 барреля в блеф.
Изображение
Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ЛИМИТ

С 28 декабря 2016 года я начал подъём по лимитам в кеш ха, начиная с нл10. 8 февраля я перешёл на нл20-25. На новом лимите я получил апстрик и неплохо рванул вперёд.

Ключевой момент здесь в том, что перед переходом на нл20-25 я словил лёгкий даунстрик на нл10. На графике к этому посту показано, в какой момент я пошёл на лимит выше.

В какой момент мы обычно переходим на лимит выше? Когда банкролл достигает определенной отметки. Например, когда банкролл 500$.

Что обычно происходит? На текущем рабочем лимите случается апстрик, мы плюсуем, достигаем нужной отметки. И на пике апстрика переходим на лимит выше.

А что случается после любого апстрика? Правильно - откат. Таким образом, мы ловим апстрик на лимите ниже и даунстрик на лимите выше. Из-за минуса возвращаемся на прежний лимит, там катаем-катаем. Ловим апстрик и снова штурмуем лимит выше.

Математика здесь не на нашей стороне. И в этом ключевая ошибка банкролл-менеджмента. Решений здесь может быть как минимум два:

- иметь другие критерии подъёма по лимитам (подтверждение тренера, определенная дистанция) и переходить на новый лимит при достижении этих критериев. А банкролл пополняется извне. Если хороший игрок в покер не делает депозитов - он поступает нелогично. Но об этом потом скажу подробней.

- наиграть нужный банкролл, но переходить на новый лимит лишь тогда, когда случится какой-нибудь серьёзный даунстрик. Так вы перейдёте на новый лимит позже, но с большей вероятностью сразу на нём закрепитесь.
Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
Вчера сыграл две интересных игры против регуляра кеш ха на нл10 и нл25.
Я играл как маньях, с 98% 3бетом, 100% стилом и постоянно бетил на постфлопе.

Моё мнение, я его обыграл))). Сегодня вечером, во время стрима буду анализировать вчерашнюю игру.

И если там всё будет в порядке, то продолжу своё шествие по головам регуляров хедс-апа к высоким лимитам).

В общем, приходите на сегодняшний стрим. А если не получится, то смотрите в записи. Он будет доступен по той же ссылке.
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
РЕГУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ 40 ДНЕЙ ПОДРЯД.

Вы пробовали писать ежедневно посты? Пусть даже короткие, в 200-300 слов. Это сложно. Я пишу уже 40-й пост подряд. Суммарно, это мой 70-й пост.

И что-то нифига это не становится проще. Я думал, что это может стать чем-то привычным, простым. Не сразу, но со временем будет проще.

Оказалось, что нет. Это по прежнему для меня требует тех же усилий. Может быть, облегчение наступит на 100-м посте подряд? Или на 200-м. Я вкладываю в каждый пост 10-15 минут в день. Это мало. Это как утренняя зарядка. Но кто из нас регулярно делает утреннюю зарядку?

Я каждый день записываю видео в блог. Сегодня был 210-й выпуск. Видео мне даются проще. В видео я могу потупить в камеру 1-2 минуты и с чувством выполненного долга завершить запись.

В посте так не получается. Тут нужно выдавать связную мысль, связный текст. Блин, ну почему это должно быть трудно? У меня нет ответа. Я просто пишу посты. Потому что так надо. Потому что это полезно и важно.

Сейчас написано 160 слов. Прошло уже 6 с половиной минут. Нужно написать что-то ещё. Напоминает фрагмент из Симпсонов, где Гомер собирался стать кулинарным критиком. Ему нужно было писать статьи о том, что и где он скушал.

У этих статей должен был быть минимальный объём. Когда не хватало символов до нужного количества, он просто добавлял много раз “Фландерс козёл”. Отличная мысль.

Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл. Фландерс козёл.Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
Буквально вчера один мой ученик задал важный вопрос.

“Хотел поинтересоваться, как вообще реги планируют свое время на игру. Когда заканчивают - по времени или после количества сыгранных рук. Ты же не один год тренируешь, какой совет можешь дать. Я знаю, что могу играть хорошо, но иногда дисциплина подводит.”

Я скажу, что уже далеко не первый год играю и далеко не первый год тренирую. Ответ здесь, к сожалению, достаточно предсказуем: каждый планирует по своему.

Если вы хотите установить какой-то один распорядок дня и работы раз и навсегда, то сэкономлю вам время, это невозможно. Невозможно по той причине, что жизнь меняется, покер меняется, вы меняетесь.

Если сейчас в этом руме есть отличная игра с отличными оппонентами, её может не стать через несколько месяцев. Вы вынуждены будете менять покеррум, дисциплину, подстраиваться под другой график работы.

Обычно при планировании большинство людей не учитывает самый важный фактор, своё состояние. Бывают дни, когда вы чувствуете себя прекрасно и готовы катать хоть весь день. Тут я бы рекомендовал сесть и катать.

Бывают дни, когда психологическое состояние такое, что за покерные столы садиться совсем-совсем не хочется. Оно может быть вызвано самыми разными причинами. Так вот, если вы можете позволить себе думать о таких причинах, то лучше сделайте перерыв.

Поверьте, в периоды, когда деньги реально очень нужны и нужны срочно, вы не будете задаваться вопросом, как лучше организовать своё рабочее время, не будете смотреть на своё состояние. Вы будете сидеть и катать в покер до тех пор, пока не заработаете себе на покушать.

Я знаю, о чём говорю, я это проходил. А во все остальные моменты, пожалуйста, играйте в удовольствие. Качайте скилл в удовольствие. В жизни существует столько неприятных моментов. Не добавляйте себе новые.Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
Сегодня думал, что написать в посте. Обратился к дневнику, там записей на 278 страниц. До 2016 года я писал в дневник почти всегда по причине плохого настроения. Изложение мыслей помогало упорядочивать сознание, находить решение проблем и повышало настроение.

Но так случалось не всегда. Периодически в дневнике видна просто проблема без решения. Вот, например, запись от 03.07.2010г. Время начала записи: 22:49.

А вот и я. Не прошло и трех месяцев. Накатило. Сейчас будем разбираться, что именно накатило. По пунктам распишу всё то, что меня сейчас огорчает.
1) Вчера напился так, что сегодня полдня ничего не делал;
2) После этого ушел в гости играть в покер, позвонила мама и подумала о том, что я не стал им помогать, а пошёл в гости;
3) Показал слабую игру в покере;
4) За весь день не сделал ничего хорошего;
5) Почти перестал подтягиваться и качать пресс;
6) Уже около недели не играл в покер в онлайне;
7) Завтра утром надо идти помогать часа на 2-3, а утро уже скоро наступит;
8) Завтра, скорее всего, опять день пропадёт;
9) Нет мотивации играть в покер;
10)Слишком много денег стал тратить в последнее время;
11)Хочу пиццу;
12)Я голодный;
13)Томительное ожидание переезда;
14)Нет целей на ближайшее время, соответственно время проходит бесследно.

Вот так)). Я не всегда был таким позитивным и работоспособным. Точнее наоборот, я 26 лет из 27 был очень ленивым, часто грустным и замороченным. Плохое настроение было частым гостем в моём сознании.

Я дважды обращался к психологам с просьбой избавить меня от плохого настроения, которое порой длилось месяцами. Так что знайте, я не всегда был таким счастливым, как сейчас. Для этого мне пришлось вложить много денег и усилий.Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
phpBB [video]
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))
Torgashovvlad
Сообщения: 182
На сайте 7 лет
КАКИЕ СОВЕТЫ Я БЫ СЕБЕ ДАЛ, ЕСЛИ БЫ СЕЙЧАС ТОЛЬКО НАЧИНАЛ В ПОКЕРЕ.

1. Обязательно найди себе тренера. Занимайся в группах или индивидуально, но занимайся регулярно. Сэкономишь месяцы и годы для роста скилла. Ищи тренера, с которым комфортно работать. Если что, сразу меняй. Но всегда занимайся с тренером.

2. Не делай кешауты минимум до лимита нл400! Вот тут точно сэкономишь годы игры в покер.

3. Добавляй в банкролл деньги из другого источника заработка регулярно. Рост по лимитам - главный фактор роста дохода.

4. Не делай кешауты! Повторюсь ещё раз, т.к. это гиперважно.

5. Турниры, особенно многостоловые, играй только в свободное от кеша время. Там дикая дисперсия, она может убить всю твою покерную карьеру. Основной заработок - в кеш.

6. Не зарубайся с регулярами в первый год. Хотя тебе это тренер скажет.

7. Во что бы то ни стало, играй в рейкбеком. На микролимитах он удваивает-утраивает профит. А далее, на лимитах выше, когда винрейт падает, рейкбек начинает играть ещё большую роль. Играй с рейкбеком. Спроси у тренера, где найти рум с отличными рб. Если не скажет - меняй тренера.

8. Чтобы долго продержаться в покере и быть замотивированным, главный фактор для тебя - удовольствие от процесса. Если нет удовольствия от процесса, ищи тренера по психологии. Обязательно!

Когда научишься играть и качать скилл с удовольствием, ты будешь вкладывать на это дофига времени. А это приведёт к скорейшему росту по лимитам.

Если выполнишь все 8 рекомендаций, за полгода выйдешь на заработок в 500 долларов в месяц, за год на 1 500$, за 2 года на 3 000$ в месяц. А дальше на твоё усмотрение.

А сколько рекомендаций из 8 выполняете сейчас вы? Поставьте цифру в комментариях.
Изображение
Я - эксперт по мотивации. С удовольствием подскажу, как начать катать больше))

Вернуться в «Прочие блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей